Аспирантов и преподавателей приглашают принять участие в стипендиальной программе

Стипендия даёт возможность пройти стажировку в научных центрах Германии

Конкурсы Обучение за рубежом
14.07.2015 2015-07-21
Объявлен конкурс на получение научных грантов на 2016 - 2017 учебный год в рамках совместных программ Министерства образования и науки РФ и Германской службы академических обменов (DAAD).

Стипендия даёт возможность российским аспирантам и преподавателям технических и естественных наук (программа «Михаил Ломоносов»), а также гуманитарных, социальных, правовых и экономических дисциплин (программа «Иммануил Кант») пройти стажировку в университетах и внеуниверситетских научных центрах Германии с целью проведения исследований в рамках разрабатываемой диссертации или иного научного проекта.

Прохождение стажировки при поддержке DAAD возможно в следующие сроки:

- 6 месяцев: с 01.10.2016 по 31.03.2017 (для целевой группы «А»);
- 3 месяца: с 15.09.2016 по 15.12.2016 (для целевой группы «B»).

Целевые группы:

«А»: Аспиранты очной формы обучения и молодые учёные, которым на момент 01.10.2016 ещё не исполнится 35 лет, имеющие диплом специалиста или магистра. В качестве соискателей целевой группы «А» имеют право участвовать в конкурсе также кандидаты наук не старше 35 лет.

«В»: Преподаватели и учёные гуманитарных, социальных, правовых и экономических дисциплин, которым на 15.09.2016 ещё не исполнится 45 лет (программа «Михаил Ломоносов») или 35 лет (программа «Иммануил Кант»), имеющие учёную степень кандидата или доктора наук.

Срок подачи заявок по обеим программам - до 20 сентября 2015 года.

Полная информация о программах представлена на сайте DAAD.