федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Отряд «Сокол» - серебряный призёр областных соревнований «Отчизны верные сыны»

Отряд «Сокол» - серебряный призёр областных соревнований «Отчизны верные сыны»

Самарский университет

В финале соревнований участвовало 14 команды

бортжурнал СВПО "Сокол"
14.07.2015 1970-01-01
Традиционно областные военно-спортивные соревнования «Отчизны верные сыны» являются самыми сложными и интересными в соревновательном году. В них принимают участие сильнейшие клубы области. В этом году соревнования были посвящены празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.



Соревнования проводятся в два этапа: отборочный и финальный. Отборочный этап проходил 12 и 13 июня в СамГУПС. 24 команды разыграли путёвки в финал. В числе финалистов оказался и наш «Сокол» в составе: Максима Мазина (уч. группа 5307), Григория Скворцова (уч. группа 5302), Владимира Воропаева (уч. группа 3307), Романа Дорогова (уч. группа 4307), Екатерины Колчиной (уч. группа 2301) и Татьяны Григорьевой (уч. группа 3406). Руководителем команды выступил профессор военной кафедры СГАУ Александр Лукин.

Отборочный этап состоял из трёх блоков: физическая и военная подготовка, строевая подготовка и теоретический конкурс. Физическую и военную подготовку мы сдали на хорошо и заняли второе место в блоке, но выступление в строевой подготовке и теоретическом конкурсе сместили нас на 4-е место в итоговом протоколе. Впрочем, этого хватило для прохождения в финал.

Финальный этап состоялся с 8 по 11 июля на базе 105-ой отдельной орденов Кутузова и Красной Звезды бригады МТО в посёлке Рощинский. Мероприятие проходило также в особые дни для русского народа: 8 июля 1709 года произошла знаменитая Полтавская битва, а 10 июля отмечается День воинской славы России.

В финале команды выполняли упражнения и нормативы по физической и военной подготовке. Курсантов ожидала военизированная эстафета, общее контрольное упражнение на единой полосе препятствий, проведение двусторонней радиосвязи, стрельба из мелкокалиберной винтовки СМ-2 и АК-74. Самым масштабным и сложным событием стала тактическая игра на местности.

Во всех соревновательных блоках мы пробивались в тройку победителей. В блоке «физическая подготовка» мы с большим отрывом заняли первое место. В блоках «военная подготовка», «военно-спортивные» и «технические виды спорта» - третье место. В тактической игре заняли 4-е место. К сожалению, к оценке тактической игры применялся коэффициент сложности – 2, что определило итог соревнований и лишило СВПО «Сокол» первого места. Тактическая игра на местности длилась около 30 часов, за это время курсанты преодолели в среднем 60 км пешим ходом, было выполнено порядка 9 боевых задач.

По итогам соревнования курсанты СВПО «Сокол» оказались на втором месте в командном зачёте, а Роман Дорогов стал чемпионом Самарской области по военно-прикладным и техническим видам спорта.
Максим Мазин







Вот некоторые результаты соревнований:
  • Бег на 3 км/1км – 2-е место;
  • Бег на 100 м – 1-е место;
  • Плавание на 100 м – 1-е место;
  • Подтягивание на перекладине и подъёмы туловища вперёд – 2-е место;
  • Перетягивание каната – 1-е место;
  • Выполнение приёмов рукопашного боя – 2-е место;
  • Строевая подготовка – 3-е место;
  • Проведение двусторонней радиосвязи – 3-е место;
  • Общее контрольное упражнение на единой полосе препятствий – 2-е место;
  • Стрельба из мелкокалиберной винтовки – 2-е место;
  • Караульный городок – 3-е место;
  • Сборка/разборка АК-74 – 2-е место;
  • Снаряжение магазина патронами – 2-е место;
  • Стрельба из автомата Калашникова – 1-е место.