федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Олег Артемьев подарил музею авиации и космонавтики СГАУ бортовую карту МКС

Олег Артемьев подарил музею авиации и космонавтики СГАУ бортовую карту МКС

Самарский университет

Новый экспонат передали сотрудники Центра подготовки космонавтов Ирина Соловьёва и Сергей Киселёв

Музей авиации и космонавтики им. С.П. Королёва бортжурнал
08.07.2015 2015-07-08
Коллекция музея авиации и космонавтики имени академика С.П. Королёва пополнилась новыми экспонатами.

Так, советская спортсменка-парашютистка, дублёр первой женщины-космонавта Валентины Терешковой Ирина Соловьёва от имени Олега Артемьева передала музею бортовую космонавигационную карту для орбиты выведения транспортно-пилотируемого корабля.
 
На карте отмечены площадки на Земле для аварийной посадки корабля с Международной космической станции. Карта побывала на орбите в марте-сентябре 2014 г. во время космических экспедиций МКС-39/МКС-40.



Другой экспонат, который пополнил коллекцию музея – фото, запечатлевшее мировой женский рекорд по парашютному спорту. В 2012 году 88 российских спортсменок собрали в небе огромный цветок в цветах российского триколора. Одним из секторов цветка руководила выпускница КуАИ 1981 года Альфия Веселова.



Мастер спорта СССР по парашютному спорту, заслуженный испытатель космической техники Сергей Киселёв передал музею фотографию с памятным автографом Альфии.


Кроме того, теперь в коллекции музея авиации и космонавтики есть постер с фотографиями всех лётчиков-космонавтов СССР и России.



В юбилейном календаре Центра подготовки космонавтов представлены все виды подготовки, которые необходимо пройти, чтобы попасть на орбиту. Календарь подписали Олег Артемьев, Ирина Соловьёва, Сергей Киселёв.