федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

СГАУ подготовил 34 иностранца к поступлению в российские вузы

СГАУ подготовил 34 иностранца к поступлению в российские вузы

Самарский университет

Большинство из них выбрали Самарский государственный аэрокосмический университет

бортжурнал Приемная кампания 2015 международное сотрудничество
02.07.2015 2015-07-02
В СГАУ состоялся очередной выпуск слушателей образовательной программы довузовской подготовки факультета базовой подготовки и фундаментальных наук.
 
34 выпускника из 12 стран мира получили сертификаты об окончании годичного курса обучения и готовы подать документы, чтобы получить российское высшее образование.



Сертификаты вручали проректор по международной и образовательной деятельности Владимир Богатырёв и декан факультета Евгений Изжеуров.
 
Кроме русского языка и научного стиля речи, ребята из Греции, Вьетнама, Индонезии, Ирана, Китая, Колумбии, Мексики, Перу, Эквадора, Уганды, Камеруна, Кении изучали в СГАУ математику, физику или обществознание (по выбору), основы черчения и компьютерной графики.
 
До 10 июля абитуриентам предстоит подать документы в приёмные комиссии вузов и сдать экзамены.
 
В основном выпускники программы выбирают СГАУ и планируют изучать конструкцию и эксплуатацию летательных аппаратов, наноинженерию и менеджмент.
 
Так, Дон Чжэ из Китая претендует на место в магистратуре факультета информатики.
Джошуа Ньямвено Ончонго свою работу по аэродинамике написал ещё на родине в Кении, поэтому для поступления целенаправленно выбирал именно СГАУ как национальный исследовательский университет.
 
В этом году только одна участница программы - гречанка Мариа Космиду - собирается поступать в Самарский государственный медицинский университет. 
 
Для справки
 
Факультет базовой подготовки и фундаментальных наук СГАУ уже третий год ведёт подготовку иностранных граждан к учёбе в российских вузах.