В СГАУ открылся музей истории вуза

Музей расположился в 207 аудитории 3а корпуса

бортжурнал музей истории КуАИ-СГАУ
30.06.2015 2015-07-02
В Самарском государственном аэрокосмическом университете открылся музей истории вуза.

Здесь можно увидеть зачётку студента 1944 г. и узнать о том, как жили студенты 60-70-х гг. прошлого века, кем работали лучшие выпускники вуза, какие разработки создавались в его лабораториях, а также о выдающихся учёных, работавших в Куйбышевском авиационном институте, а позже в Самарском государственном аэрокосмическом университете.

Музей открыли в рамках работы учёного совета. Первыми экспозицию осмотрели ректор, президент, деканы и заведующие кафедрами.

«Наиболее ценные экспонаты – это личные вещи наших учёных, которые внесли вклад и в развитие вуза, и в создание собственных научных школ, – рассказала директор музея Надежда Богданова. – В этих витринах выставлены архивные документы первых руководителей Куйбышевского авиационного института: Александра Мироновича Сойфера, Фёдора Ивановича Стебихова, Виктора Павловича Лукачёва... Уникальный документ – записка к дипломному проекту 1946 года под редакцией Миллионщикова, будущего вице-президента академии наук. У нас можно увидеть личные вещи Дмитрия Ильича Козлова, знаменитого создателя ракетно-космической техники и соратника Сергея Павловича Королёва».

Среди уникальных экспонатов – результаты работы наших учёных: лопатка, созданная в ОНИЛ-1 для двигателей самолётов Руслан и Мрия, экран для космических аппаратов, защищающий от попадания метеоритов (разработка кафедры летательных аппаратов), образцы оптических элементов, разработанных на кафедре технической кибернетики.

В музее можно увидеть различные магнитные носители, которые использовались на вычислительных машинах. От бобин для первых «Уралов», до дискет, которые вышли из употребления совсем недавно. Есть коллекция ламповых приборов и вычислительных средств.

Экспозиция музея только формируется. Она рассказывает об истории факультетов, выдающихся выпускниках, а также о студенческой жизни (будни стройотрядов, военной кафедры, достижения в спорте).

Так, благодаря бережному отношению к истории сотрудника СГАУ Дениса Ивкина, удалось найти табличку, что висела над входом в вуз, когда он носил название Куйбышевский авиационный институт. Другой уникальный экспонат – символический ключ, который вручал первокурсникам ректор Виктор Павлович Лукачёв на церемонии посвящения в студенты.

Выдающие выпускники КуАИ-СГАУ, узнать о которых уже можно в музее.

Виктор Павлович Ломакин, выпускник КуАИ 1949 г., работал на авиационном заводе в Комсомольске-на-Амуре, первый секретарь Приморского крайкома КПСС.

Иван Михайлович Буров, выпускник КуАИ 1944 г., заместитель министра авиационной промышленности СССР.

Николай Андреевич Ребров, главный инженер лётной эксплуатационно-ремонтной мастерской Саратовского авиапредприятия, Герой Социалистического Труда СССР.

Виталий Егорович Копылов, выпускник КуАИ 1949 г., директор Дальневосточного машиностроительного завода, директор Казанского авиационного завода №22 им. С.П. Горбунова, Герой Социалистического Труда СССР.

Александр Михайлович Солдатенков, советский конструктор в области ракетно-космической техники, Герой Социалистического Труда.

Геннадий Петрович Аншаков, выпускник КуАИ 1961 г., российский учёный, член-корреспондент РАН, специалист в области систем управления космическими комплексами зондирования Земли, теории и методов построения адаптивных автоматических систем управления космическим кораблём, заместитель генерального конструктора Государственного научно-производственного ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс».

Геннадий Григорьевич Ирейкин, выпускник КуАИ 1964 г., старший штурман-испытатель, Герой России.