В СГАУ состоялось заседание Поволжского отделения Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского

26.06.2015 2015-06-29
В пятницу, 26 июня, в СГАУ состоялось заседание Поволжского регионального отделения Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского.

Представители СГАУ, РКЦ «Прогресс», ОАО «Кузнецов» и других предприятий и университетов обсудили актуальные проблемы ракетно-космической отрасли.

Президент Поволжского регионального отделения Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, ректор СГАУ профессор Евгений Шахматов представил отчёт о деятельности отделения. Также отчётный доклад представил Руководитель Ульяновской секции Поволжского отделения РАКЦ профессор Виктор Журавлёв.

О текущей деятельности, перспективных разработках и новых проектах самарского ракетно-космического центра «Прогресс» рассказал первый заместитель генерального директора - главный инженер Сергей Тюлевин.

Главный конструктор ракетных двигателей ОАО «Кузнецов» Валерий Данильченко представил доклад, посвящённый перспективам развития предприятия.

Заведующий межвузовской кафедрой космических исследований профессор Игорь Белоконов рассказал о программе развития наноспутниковых технологий в рамках Самарского авиационно-космического кластера.

Также на мероприятии были вручены документы членов-корреспондентов Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского двум профессорам СГАУ – Юрию Заболотному и Сергею Ишкову и первому заместителю генерального директора по экономике и финансам АО «РКЦ «Прогресс» Константину Наумову. Действительным членом Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского стал главный конструктор – начальник отделения РКЦ «Прогресс» Николай Стратилатов.

Фото: Анна Линник