федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В СГАУ пройдёт ХI международная летняя космическая школа

В СГАУ пройдёт ХI международная летняя космическая школа

Самарский университет

Около 30 участников из Италии, Румынии, США, Португалии, Мексики, Японии, Колумбии, Казахстана и России соберутся в Самаре, чтобы научиться создавать наноспутники

Летняя школа наноспутник Дорожная карта
17.06.2015 2015-06-23
В Самарском государственном аэрокосмическом университете имени академика С.П. Королёва с 22 июня по 3 июля пройдёт ХI международная летняя космическая школа «Перспективные космические технологии и эксперименты в космосе. От идеи миссии к проекту наноспутника».

Около 30 участников из Италии, Румынии, США, Португалии, Мексики, Японии, Колумбии, Казахстана и России соберутся в Самаре, чтобы научиться создавать наноспутники. 
 
За две недели в Самаре студенты из разных университетов изучат основы проектирования наноспутников и механики полёта, узнают о проблемах, существующих при выведении кубсатов на орбиту и управлении их движением.

Также студенты из разных стран мира смогут представить себя и свой университет, обсудить возможные варианты сотрудничества с Самарским государственным аэрокосмическим университетом, побывают в Центре испытаний и комплексной отработки наноспутников.
 
Кроме учёбы, иностранных гостей ждёт обширная культурная программа – поездка по Волге, посещение музеев, в том числе технического музея в Тольятти. 
 
По окончании летней космической школы каждый участник представит свой проект по созданию спутника стандарта cubesat и получит соответствующий сертификат. 
 
Для справки
 
ХI международная летняя космическая школа «Перспективные космические технологии и эксперименты в космосе. От идеи миссии к проекту наноспутника» проводится межвузовской кафедрой космических исследований СГАУ при поддержке АО «РКЦ «Прогресс», Поволжского отделения Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, административного комитета космических университетов Международной астронавтической федерации.
 
Первая международная летняя космическая школа в СГАУ состоялась в 2003 г., она проводилась при активном участии Европейского космического агентства.