федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Стартовал международный молодёжный форум «iВолга»-2015

Стартовал международный молодёжный форум «iВолга»-2015

Самарский университет

В нём принимают участие более сотни студентов СГАУ

Форум iВолга-2015
17.06.2015 2015-06-17
17 июня стартует международный молодёжный форум «iВолга»-2015. Работать он будет до 27 июня. Поляна фестивального парка примет две тысячи участников из 14 регионов ПФО.
 
Среди них – 70 студентов СГАУ, заявки которых прошли отбор на смены «Инновации и техническое творчество», «Ты предприниматель», «Культурный БУМ», «Патриот», «Спортивная молодёжь – здоровая нация», «Медиаволна», «Малая Родина – большие возможности», «Политика». Также студенты СГАУ участвуют в форуме в качестве волонтёров, организаторов новой смены — «Патриот». Пресс-центр форума практически полностью укомплектован студентами именно аэрокосмического университета. В один из дней форума на фестивальную поляну приедут иностранные гости – участники ХI международной летней космической школы «Перспективные космические технологии и эксперименты в космосе».
 
Региональный центр инноваций проводит в рамках форума за смену «Инновации и техническое творчество». Особенностью смены «Инновации и техническое творчество» в 2015 году является разделение всех проектов участников по трём основным направлениям: Информационные технологии, Биотехнологии и медицина и федеральное направление — Аэрокосмические технологии. В отличие от всех остальных смен, на смену «Инновации и техническое творчество» со своими инновационными проектами приедут участники из регионов всей России.
 
На протяжении всего форума будет работать Выставка инновационного творчества, на которой представлены инновационные разработки молодых специалистов со всего ПФО. Также будет работать Центр прототипирования, на котором участники смены смогут создать прямо на Форуме прототип своего проекта. Приятной новостью стало подтверждение выделения 30 грантов УМНИК на федеральную площадку форума общей суммой на 12 миллионов рублей.
 
В рамках форума пройдёт День технического творчества и День науки. В день технического творчества будут проведены чемпионат ПФО по беспилотным летательным аппаратам, чемпионат ПФО по робототехнике и конкурс по решению изобретательских задач (РИЗ).
 
На форуме пройдут межрегиональные межвузовские открытые соревнования в области системного администрирования и информационной безопасности «VSFI-2015». Формат VSFI является разработкой студентов Самарского государственного аэрокосмического университета и уже привлёк к себе внимание сообщества защитников информации из разных регионов России. В 2015 году в соревнованиях VSFI примут участие команды студентов самарских вузов (СамГУ, СГАУ, СамГТУ, СГАСУ, СамГУПС и ПГУТИ), а также команды Уфимского государственного авиационного технического университета и Московского государственного университета информационных технологий, радиотехники и электроники.
 
Особым станет 22 июня – День памяти и скорби. В 4:00 участники пустят по Волге венки из живых цветов в память о погибших. Впервые на Форуме состоится масштабная акция Бессмертный полк, призывающая не забывать своих Героев. Уникальным событием станет телемост между «iВолгой» и Брестской крепостью, где в этот день пройдут торжественные мероприятия. Весь день на территории лагеря будет работать множество тематических площадок, посвящённых патриотической тематике, традиционно состоится историческая реконструкция времён Великой Отечественной войны.
 
Не менее интересным станет и День спорта. Пройдёт тестирование норм ГТО, чемпионаты Форума по различным видам спорта, визиты спортсменов всероссийского и мирового уровня.
 
Традиции великого культурного наследия почтут в рамках Дня русской литературы. В этот день участники погрузятся в тематические викторины и акции. В течение всего Форума будет проходить Фестиваль театров: свои постановки покажут молодые актёры из Удмуртской и Чувашской Республик, Нижегородской, Ульяновской, Кировской областей, Пермского края и ряда других регионов.
 
В последние дни форума участников ожидают не менее масштабные и запоминающиеся события – День молодёжи и День молодёжной политики. Для участников подготовлены акция «Ночь Искусств», соревнования по экстремальным видам спорта, катание на воздушном шаре и дельтаплане, водные аттракционы.
 
Победители форума получат гранты на реализацию своих проектов, а также возможность побывать на запуске ракеты-носителя с космодрома Байконур.