федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенты СГАУ приняли участие в праздновании Дня русского языка

Студенты СГАУ приняли участие в праздновании Дня русского языка

Самарский университет

Ребята из разных стран мира читали произведения классиков русской поэзии

праздники бортжурнал
09.06.2015 2015-06-09
5 июня в сквере имени Александра Сергеевича Пушкина состоялся праздник - День русского языка, один из серии мероприятий, посвящённых дню рождения великого русского поэта. В празднике приняли участие и студенты СГАУ.

Празднества начались в 11 часов. Открылся День русского языка концертом: выступали детские коллективы и ученики музыкальных школ и школ искусств, на сцене исполнялись только стихотворения поэта и музыка, написанная на произведения Александра Сергеевича, пары кружились в вальсе. Была организована площадка «свободного микрофона»: любой желающий в перерыве между номерами мог выступить и прочитать любимое стихотворение Пушкина.



В сквере также работали и другие площадки в основном для детей: загадки, раскраски, игры, плетение кос, создание закладок для книг. Открыл свои шатры и импровизированный арт-базар с украшениями ручной работы, имбирными пряниками и вкусным пуншем.

Изюминку мероприятию придали слушатели образовательной программы довузовской подготовки СГАУ. Ребята из разных стран мира читали стихотворные произведения, знакомые всем нам с детства. Еиуту Самуел из Уганды прочитал стихотворение «Пора, мой друг, пора...». Мариа Космиду из Греции, Вильчес Крус Себастиан из Колумбии и Родригес Флорес Денильсон из Перу вдохновили зрителей отрывками из «Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях». Ли Ясин из Китая, Кати Франтз и Ниава Астрид из Камеруна, Каттее Ева из Кении выступили с отрывком из романа «Евгений Онегин». Были прочитаны и другие произведения Александра Сергеевича: «Зимнее утро» (Санмартин Бирон, Эквадор), «Осень» (Угалде Сианкаан, Мексика), «Цветок» (Фам Тхи Танг, Нгуен Тхи Бить, Нгуен Тхи Ньюнг, Вьетнам), «Стихи, соиненные ночью во время бессонницы» (Моманьи Чарльз и Ончонга Джошуа, Кения), «Я вас любил» (Чжоу Чжигуань, Китай), «Ты и Вы» (Фу Пэн, Китай). Ребят приветствовали зрители, каждого, подбадривая, встречали и провожали бурными аплодисментами.

Анна Сафронова