федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Ядерный центр приглашает молодых профессионалов

Ядерный центр приглашает молодых профессионалов

Самарский университет

РФЯЦ-ВНИИЭФ провёл в СГАУ ряд встреч со студентами ИРКТ, ИДЭУ и ИЭП

Карьера Визиты бортжурнал
08.06.2015 2020-07-07
Представители Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно­исследовательского института экспериментальной физики (Саров, Нижегородская область) посетили наш университет. Цель визита – развитие более тесного взаимодействия и сотрудничества со СГАУ, привлечение на практику и работу наших студентов и выпускников.
 
Гостей принимал Владислав Кнестяпин, руководитель Центра содействия трудоустройству выпускников СГАУ . Во время трёхдневного визита проведено более 10 встреч со студентами 1, 2 и 5 факультетов, на которых была представлена информация о деятельности и структуре РФЯЦ­ВНИИЭФ, городе Сарове, о востребованных направлениях, возможности прохождения производственной и преддипломной практик студентами нашего университета. По итогам встреч 25 студентов заполнили документы на практику и дипломное проектирование в федеральном ядерном центре.
 
Ежегодно в ядерный центр принимают около 250 молодых специалистов, ранее нигде не работающих, со средним баллом выпускников не ниже 4 и имеющих 3-ю форму допуска с проверочными мероприятиями. Кадровая служба Центра ожидает в первую очередь молодых специалистов – выпускников вузов дневной формы обучения. Центру нужны специалисты по следующим востребованным специальностям и направлениям:
  • Самолёто- и вертолётостроение.
  • Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов.
  • Авиастроение. Авиа- и ракетостроение.
  • Ракетные комплексы и космонавтика.
  • Механика и математическое моделирование.
  • Механика. Прикладная математика.
  • Авиационные двигатели и энергетические установки.
  • Ракетные двигатели.
  • Лазерные системы в ракетной технике и космонавтике.
  • Электронные и оптико-электронные приборы и системы специального назначения.
  • Проектирование и технология радиоэлектронных средств.
  • Квантовая и оптическая электроника.
 
Желающим трудоустроиться в РФЯЦ-ВНИИЭФ, пройти практику или дипломное проектирование необходимо в Центре содействия трудоустройству выпускников СГАУ (ауд. 514а, 3а корп., ccpe@ssau.ru) заполнить анкету и резюме, которые будут направлены в службу управления персоналом РФЯЦ-ВНИИЭФ. Также формы анкеты и резюме можно найти на сайте РФЯЦ-ВНИИЭФ .
 
С фильмом и презентацией можно ознакомиться в группе Центра содействия трудоустройству выпускников СГАУ.
 
Справка:
РФЯЦ-ВНИИЭФ - крупнейший научно-исследовательский центр России мирового значения, который может решать сложнейшие научные, оборонные и народнохозяйственные задачи. Высокий профессионализм и широкий кругозор специалистов института, с одной стороны, наличие мощной экспериментально-технологической базы и разнообразие решаемых задач - с другой, позволили найти и воплотить в жизнь технические решения, которые пользуются широким спросом на современном рынке. Огромный опыт, накопленный институтом, позволяет успешно проводить фундаментальные и прикладные исследования в различных областях науки и техники.
 
Наиболее динамично развиваются следующие направления: ядерная физика, газодинамика, кинетика ядерных и термоядерных реакций, изучение свойств веществ при высоких плотностях энергии, работы по преобразованию ядерной энергии в оптическое (лазерное) излучение, работы в области сверхсильных магнитных полей, исследования по лазерному термоядерному синтезу, научно-технические и экспериментальные работы по безопасности атомной энергетики.
 
Являясь научно-исследовательским центром мирового уровня, РФЯЦ-ВНИИЭФ работает над адаптацией созданных технологий для решения гражданских задач, включая разработку для этих целей различных комплексов, систем, приборов и оборудования.
 
В РФЯЦ-ВНИИЭФ ждут смелых и амбициозных молодых специалистов, у которых появится уникальная возможность получить профессию будущего на предприятии, где сконцентрирован мощный научно-технический потенциал и богатейший опыт по решению сложнейших нетрадиционных задач. В кандидатах ожидают увидеть компетентность, целеустремлённость, высокую эффективность в работе.
 
При приёме на работу молодым специалистам гарантируется:
  • интересная работа по специальности;
  • оплата труда в течение первых трёх лет работы в РФЯЦ-ВНИИЭФ не ниже гарантированного уровня, ежегодно устанавливаемого приказом по РФЯЦ-ВНИИЭФ. На 2015 год гарантированная заработная плата для молодых специалистов составляет 39 000 р. + выплаты за секретность.
  • место в общежитии РФЯЦ-ВНИИЭФ;
  • возможность продолжить обучение в аспирантуре, повысить квалификацию;
  • меры социальной защиты,
  • покупка жилья в самом чистом и безопасном городе - Сарове через фонд «Доступное жильё».