федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Парашютисты СГАУ приняли участие в международном чемпионате

Парашютисты СГАУ приняли участие в международном чемпионате

Самарский университет

В Уральске состоялся открытый чемпионат Западно-Казахстанского округа по парашютному спорту

Спортивные соревнования парашютная секция бортжурнал
04.06.2015 2015-06-04
В Уральске состоялся открытый чемпионат Западно-Казахстанского округа по парашютному спорту памяти лётчицы Хиуаз Доспановой. 

В соревнованиях приняли участие восемь команд из трёх областей: Западно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской, а также команды городов: Уральска, Балхаша, Ульяновска, Самары и Саратова. Самару представляла сборная команда Самарского государственного аэрокосмического университета и аэроклуба Бобровки. В составе самарской команды выступили студенты СГАУ Роман Валицкий, Юлия Савосина и Максим Липовой.
В ходе соревнований было выполнено 176 прыжков с парашютом.

Задачей спортсменов было, покинув самолёт АН-2 на высоте 1200 метров и раскрыв парашют, так сманеврировать в воздухе с учётом ветра разной силы и направления на высотах, чтобы при приземлении поставить ногу в центр мишени, диаметр которой составил всего 2 сантиметра. Победитель в упражнении «Индивидуальная точность приземления» определялся по наименьшей сумме отклонений от центра мишени из пяти прыжков. Команда-победитель определялась по наименьшей сумме отклонений всех трёх участников.

«В соревнованиях участвовали, в том числе и кандидаты в мастера спорта, за плечами которых до тысячи прыжков, - говорит Максим Липовой. – На этом фоне мы с опытом в 20-30 прыжков выступили довольно успешно. В общем зачёте Роман Валицкий занял 10-е место, среди девушек Юлия была девятой».