федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

СГАУ принял участие во Всероссийском библиотечном конгрессе

СГАУ принял участие во Всероссийском библиотечном конгрессе

Самарский университет

Мероприятие проводила Российская библиотечная ассоциация

Визиты Научно-техническая библиотека СГАУ
25.05.2015 2015-05-25
С 17-22 мая в Самаре, в год литературы в РФ, прошёл Всероссийский библиотечный конгресс, организатором которого выступила Российская библиотечная ассоциация.
 
Научно-техническая библиотека СГАУ приняла в конгрессе самое активное участие. Сотрудники библиотеки повышали квалификацию на секциях по автоматизации, форматам и каталогизации, электронным ресурсам, информационному обслуживанию, по менеджменту и маркетингу.
 
Во время проведения конгресса РБА в библиотеке СГАУ состоялось несколько встреч с руководителями библиотек ведущих вузов России, представителями фирм-разработчиков специализированного библиотечного программного обеспечения и удалённых электронных ресурсов и баз данных.
 
19 мая состоялось совместное совещание с участием руководителя направления автоматизации библиотек на платформе 1С Ольги Булычёвой, представителя «EBSCO Information Services» по России Андрея Соколова, сотрудников ООО «ИМЦ», лаборатории АСУ-ВУЗ СГАУ и библиотеки.

На секции библиотек высших учебных заведений было представлено три доклада о работе НТБ университета.

Участники секции узнали об управлении рисками при формировании фонда электронными  удалёнными ресурсами, о заказе на приобретение книг и периодических изданий в информационной системе ИМЦ, о многоуровневой программе обучения читателей в СГАУ.
 
Секция завершилась «круглым столом», который прошёл в НТБ СГАУ 20 мая, на котором были приняты решения по дальнейшему развитию вузовской секции в РБА.
 
В рабочую группу вошли: директор библиотечно-издательского комплекса Сибирского федерального университета (Красноярск) Руслан Барышев, директор НБ Национального исследовательского Томского государственного университета Михаил Шепель, секретарь Центральной информационной библиотечной комиссии Лидия Шекова и другие.

После завершения работы Всероссийского библиотечного конгресса СГАУ посетил председатель правления НП «Межрегиональный центр модернизации библиотек» Игорь Коженкин. Гость и специалисты научной библиотеки обсудили совместную работу по проектированию пространства библиотеки с целью улучшения обслуживания пользователей.

В рамках визита участников РБА с работой НТБ СГАУ ознакомились коллеги из библиотек МИФИ, Южного федерального университета и самарских вузов.
 
Начальник отдела комплектования и научной обработки фондов МИФИ Наталья Тамаркова по результатам экскурсии по НТБ СГАУ отметила стремление коллектива научной библиотеки СГАУ осваивать новые методы работы.

«Обычно библиотечное дело у нас ассоциируется с некоторым консерватизмом, а у ваших сотрудников я вижу решимость и энтузиазм в освоении новой системы на платформе 1С, - подчеркнула Наталья Тамаркова. - Нас заинтересовало, как органично в систему электронного университета включён блок библиотеки, который позволяет связать фонд библиотеки и рабочие программы. В результате в личных кабинетах и студенты и преподаватели вскоре смогут увидеть список литературы по курсу».
 
Тамара Гадалина, директор библиотеки СГАУ