федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
СГАУ посетил представитель Латиноамерикано-российской ассоциации

СГАУ посетил представитель Латиноамерикано-российской ассоциации

Самарский университет

Стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества

ALAR Визиты Дорожная карта
19.05.2015 2015-07-16
Представитель Латиноамериканской-российской ассоциации (ALAR - ASOCIACION LATINOAMERICANA RUSA) Хорхе Сьеса де Леон Туэста Венсеслао посетил СГАУ.

ALAR – частная некоммерческая структура, которая работает в шести странах Центральной и Латинской Америки: Бразилии, Перу, Мексике, Боливии, Эквадоре, Колумбии. 

Ассоциация сосредоточена на установление наиболее оптимального и эффективного способа научного, академического и культурного обмена с Россией в интересах молодежи и специалистов стран Латинской Америки.
 
ALAR организует в Латинской Америке бесплатные курсы по изучению русского языка и культуры. Совместно с российскими вузами и научно-исследовательскими институтами ассоциация устраивает семинары и симпозиумы по темам искусства, содействует выполнению научно-исследовательских проектов.
 
Сотрудничество ALAR и СГАУ ориентировано, прежде всего, на привлечение как можно большего числа абитуриентов в самарский вуз.
 
Впервые господин Сьеса побывал в СГАУ в 2012 году. В настоящее время в Самаре учатся 39 студентов из Перу, Колумбии, Коста-Рики, Аргентины, Мексики, Эквадора.  18 из них являются слушателями образовательной программы довузовской подготовки факультета базовой подготовки и фундаментальных наук СГАУ. 
 
В рамках майского визита стороны обсудили ряд вопросов дальнейшего сотрудничества.
«Мы очень довольны сотрудничеством с вашим вузом, - отметил господин Сьеса. – СГАУ является национальным исследовательским университетом и стремится войти в мировые рейтинги. Специальности вашего вуза востребованы в наших странах. Всё это открывает перед нашими абитуриентами большие перспективы».
 
На встрече с проректором по международной и образовательной деятельности Владимиром Богатырёвым обсуждался ряд мероприятий, которые повысили бы интенсивность продвижения СГАУ на образовательном рынке Латинской Америки. 
 
Так, одним из вариантов привлечения внимания к самарскому вузу стало предложение по открытию филиала Института русского языка имени А.С.Пушкина на базе представительств ALAR, либо местных школ. 
 
Создание подобного филиала позволит местным ребятам не терять год на изучение русского языка и культуры перед поступлением в университет, а заняться этим в старших классах. 
Другой вариант уже отработан в ходе сотрудничестве ALAR с Белгородским вузом в 2006-2007 годах.
 
«Иностранные студенты обычно сталкиваются с рядом проблем: языковыми, психологическими, а также им приходится привыкать к чужой культуре, климату, -  рассказал Хорхе Сьеса де Леон Туэста. - Наши студенты первый семестр изучали язык дома, в Белгород они приезжают на второй семестр, то есть в феврале. В результате они быстрее адаптируются к новым условиям, особенно к вашей зиме. И к концу года эти ребята показывают отличные результаты».
 
Еще одним вариантом привлечь абитуриентов стал проект по проведению масштабной российско-латиноамериканской научной конференции, посвящённой вопросам освоения космоса. 
 
Господин Хорхе предложил провести такую конференцию осенью в Эквадоре: «В этой стране представитель нашей организации ещё недавно был послом в России. Он обеспечит нашей конференции государственную поддержку на самом высоком уровне». 
 
В ходе подготовки к конференции СГАУ с помощью ALAR проведёт среди местных школьников и студентов творческий конкурс и конкурс «Эксперимент в космосе». Также в рамках конференции пройдёт форум выпускников СГАУ латиноамериканского региона.
К задачам подбора абитуриентов добавились возможность работы с ведущими вузами региона. СГАУ предлагает различные варианты сотрудничества: участие в летних школах, программы стажировок и повышения квалификации, программы двойных дипломов, а затем дальнейшее обучение в своей магистратуре и аспирантуре.