федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
СГАУ и Лундский университет ведут совместные исследования по разработке альтернативных видов авиационного топлива

СГАУ и Лундский университет ведут совместные исследования по разработке альтернативных видов авиационного топлива

Самарский университет

Завершилась первая стажировка молодого учёного СГАУ в шведском университете

международное сотрудничество Стажировка Дорожная карта
15.05.2015 2015-07-16
Юлия Красовская, младший научный сотрудник Научно-образовательного центра газодинамических исследований СГАУ, прошла двухмесячную стажировку в шведском университете города Лунд.

Стажировка проходила в рамках реализации программы повышения конкурентоспособности самарского государственного аэрокосмического университета.
 
В течение двух месяцев при помощи уникальных установок лаборатории отделения физики шведского университета  Юлия проводила исследования по определению скорости распространения пламени суррогатов авиационного керосина.
 
Научным руководителем стажировки выступил профессор Лундского университета, специалист в области кинетики химических реакций, определения ламинарной скорости распространения пламени Александр Коннов. 
 
«Благодаря специальному устройству горелки в одной из таких установок мы получаем фактически идеальные условия для исследования процессов горения», - отметила Юлия Красовская. 
 
Исследования проводились с использованием перспективного суррогата авиационного керосина, состоящего из бензола (20%)  и декана (80%). Расчёт скорости распространения пламени проводился в программном пакете «Chemkin». 
 
«Будучи инженерами, мы подходим к любым исследованиям, в первую очередь, с практической точки зрения, - сказала Юлия Красовская. - Так, полученные в ходе экспериментов данные мы используем для моделирования рабочего процесса в камерах сгорания ГТД».
 
Кроме того, во время стажировки самарский исследователь прослушала лекционный курс профессора Коннова, посвящённый основам горения.
 
В настоящее время идёт обработка результатов экспериментов. «Эксперименты подтвердили наши гипотезы и доказали перспективность использования суррогата керосина, состоящего из бензола и декана, для дальнейшего изучения процессов горения для улучшения экологических характеристик авиационных двигателей, - отметила Юлия Красовская. - Это новые данные, и они будут интересны не только российским учёным, но и мировому сообществу». 
 
В дальнейшем совместно с профессором Александром Конновым Юлия намерена опубликовать статью в издании, индексируемом базами данных WoS и Scopus.
 
Также результаты этих исследований будут представлены на конференции Nordic Flame, которая пройдёт с 6 по 7 октября в Копенгагене.
 
По итогам стажировки было подписано соглашение о сотрудничестве между Научно-образовательным центром газодинамических исследований  СГАУ и отделением физики горения университета города Лунд, Швеция.
 
 Для справки 
 
Лундский университет основан в 1666 году. В университете насчитывается семь факультетов (с дополнительными кампусами в городах Мальмё и Хельсингборг), на которых учатся более 34 тыс. студентов в рамках 50 различных программ (специальностей) и 800 отдельных курсов. Лундский университет входит в список ста лучших вузов мира, а также во всемирную сеть Universitas 21, объединяющую университеты, в которых ведутся обширные научные исследования.