федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Самаре прошёл студенческий чемпионат мира по футболу

В Самаре прошёл студенческий чемпионат мира по футболу

Самарский университет

Выиграла его российская команда

бортжурнал
13.05.2015 2015-05-13
Чемпионат мира по футболу в Самаре пройдёт только в 2018 году. А студенты СГАУ, прибывшие в наш город на учёбу со всех уголков света, устраивают подобное шоу уже третий год подряд. Так 9 мая на территории школы №92 состоялись соревнования по футболу и шахматам среди иностранных студентов вузов города: «Samara world cup».

В 2015 году в турнире участвовали 10 команд, представляющих такие страны, как Кения, Нигерия, Гана, Вьетнам, Перу, Россия, Мадагаскар, Таджикистан, Казахстан и команда студентов из франкофонных стран.  Впервые в истории этого турнира на поле вышли команды девушек. Всего – более сотни участников. По результатам матчей на пьедестал почёта поднялись команды России (1-е место), Таджикистана (2-е место), Казахстан (3-е место).

Параллельно впервые в рамках этих соревнований проходили соревнования по шахматам. Их проводил руководитель шахматного клуба СГАУ Николай Портнов. В турнире приняли участие около двух десятков студентов, представляющих следующие страны: Россия, Бангладеш, Мадагаскар, Вьетнам, Колумбия, Намибия. Лучшим игроком оказался Хасан Махмуд (Бангладеш), на втором месте Евгений Руденко (Россия), третье место занял Седатьен Мафилаза (Мадагаскар). Николай Портнов: «Соревнования проходили не только по шахматам, но и по футболу. Кто-то участвовал только в шахматном турнире, кто-то - только в футбольном. А кто-то подобно Фигаро поспевал везде! Так услышали шахматисты голос футболистов: «Седатьен! Гоу-гоу-гоу! Плэй футбол нау!» На что Седатьен Мафилаза из Мадагаскара им ответил: «Ай плэй здесь шахматы». Позже на поле сошлись команды Мадагаскара и России. И как раз в шахматы в этот момент Седатьен играл против нашего Евгения, которого тоже звали на поле. Партию остановили, положение на доске и показания шахматных часов записали, можно и на поле! К слову сказать, Евгений Руденко забил мяч в этом матче. На воротах стоял не кто иной, как его шахматный оппонент!»

Организатор соревнований – Адебайо Эбенезер Майова, магистрант СГАУ: «Наш традиционный весенний турнир по футболу в этом году расширился. На поле вышли девушки. И их игра была не менее захватывающая, чем у парней. Мы провели эксперимент с шахматами. Желающих сразиться на досках тоже оказалось немало. В следующем году мы собираемся включить в программу соревнований ещё и лёгкую атлетику, а точнее – бег на 100 метров».
Фото: Дэвид Ньюман