В СГАУ проходит Международная научно-техническая конференция «Перспективные информационные технологии-2015»

Участники конференции обсудят современные тенденции в сфере информационных технологий

Конференция бортжурнал
29.04.2015 2015-04-30
28 апреля начала работу Международная научно-техническая конференция «Перспективные информационные технологии-2015». В ней принимают участие учёные из 53 организаций России, Белоруссии, США. На десяти секциях представлено 210 докладов.

В организации конференции приняли участие Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет), международная общественная организация «Академия навигации и управления движением» (самарское отделение) и научный совет по методологии искусственного интеллекта Российской академии наук (самарское региональное отделение). Секции возглавляют заведующие соответствующими кафедрами самарских вузов: СГАУ, СамГУ, СамГТУ, СамГУПС, СамГМУ, СГАСУ.

На пленарном заседании студентов и учёных приветствовал ректор Евгений Шахматов. «В основе любых современных технологий лежат информационные технологии, - сказал Евгений Владимирович. – Сегодня вузы оснащены лучше, чем многие предприятия. Возьмём суперкомпьютерные технологии: в них заложен огромный потенциал, но не все предприятия ими пользуются. В результате именно вузовская наука становится источником прогресса. Уверен, что наша молодёжь готова быть на передовой в этой сложной отрасли и совершать так нужные нашей стране технологические прорывы».

Пожелал плодотворной работы и декан факультета информатики СГАУ Эдуард Коломиец. «В этом году конференция посвящена юбилею факультета. Нам исполняется 40 лет. И мы демонстрируем стабильное развитие», - отметил Эдуард Иванович.

В рамках конференции действует секция «Философия искусственного интеллекта и трансгуманизм».  Заседания секции проводятся совместно с кафедрой философии СГАУ под руководством  самарского регионального отделения научного совета по методологии искусственного интеллекта Российской академии наук.

30 апреля в рамках конференции состоится заседание академии навигации и управления движением. Вести заседание будет председатель самарского отделения академии член-корреспондент РАН, Герой Социалистического Труда, профессор РКЦ «Прогресс» Геннадий Аншаков.

По результатам конференции выйдут два специализированных выпуска «Вестник СНЦ РАН». Также, по словам заведующего кафедрой ИСТ СГАУ Сергея Прохорова,  лучшие доклады конференции будут переведены на английский язык, пройдут рецензирование для последующего размещения в журналах, индексируемых базами данных Scopus.

В рамках конференции работают следующие секции:
  • Автоматизированные информационные системы
  • Информационные технологии в медицине
  • Автоматизированные системы научных исследований
  • Интеллектуальные информационные системы
  • Информационная безопасность
  • Информационные технологии высокопроизводительных вычислений и телекоммуникации
  • Информационные технологии на транспорте
  • Методика обучения и компьютерные обучающие программы
  • Моделирование и анализ сложных технических систем
  • Философия искусственного интеллекта и трансгуманизм