федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Состоялось апрельское заседание учёного совета СГАУ

Состоялось апрельское заседание учёного совета СГАУ

Самарский университет

Члены совета обсудили реализацию программы развития СГАУ и перспективы приоритетного научного направления «Динамика и виброакустика машин»

Ученый совет
27.04.2015 2015-04-28
В пятницу, 24 апреля, состоялось очередное заседание ученого совета Самарского государственного аэрокосмического университета.

Заседание учёного совета открылось торжественной церемонией присвоения звания «Почётный выпускник КуАИ-СГАУ» директору старейшей самарской ИТ-компании - ООО «Парус» Виктору Ломакину.
 
О реализации мероприятий программы развития СГАУ на 2013-2020 годы рассказал проректор по образовательной и международной деятельности Владимир Богатырёв. Он обозначил ключевые направления, которые, по мнению членов совета по повышению конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров, необходимо усилить Самарскому государственному аэрокосмическому университету. Это, прежде всего, привлечение иностранных преподавателей, научных работников и студентов, увеличение количества публикаций в базах данных Scopus и Web of Science. 
 
Ректор СГАУ Евгений Шахматов отметил, что без смелых и революционных шагов университет не сможет эффективно продвигаться в рейтингах лучших вузов. 
 
Профессор кафедры автоматических систем энергетических установок Александр Крючков представил доклад о состоянии и перспективах развития направления научно-образовательной деятельности СГАУ «Динамика и виброакустика машин».

По этому направлению ведутся разработки по развитию комплексного подхода к анализу сложных технических систем, учитывающего колебания механических элементов, пульсации рабочих сред и внешний шум. Особое внимание уделяется исследованию динамики мехатронных и робототехнических систем с целью улучшения их динамических и виброакустических параметров. 
 
В рамках обсуждения работы по направлению «Динамика и виброакустика машин» выступил заместитель главного конструктора по пневмогидроавтоматике АО «РКЦ «Прогресс» Михаил Макарьянц. Он отметил, что предприятие очень тесно сотрудничает со СГАУ.

«Качество подготовки выпускников кафедры АСЭУ очень высокое, многие недавно пришедшие к нам молодые специалисты уже стали начальниками секторов и отделов конструкторского бюро», - рассказал он. Также Михаил Макарьянц подчеркнул, что множество уникальных совместных разработок РКЦ «Прогресс» и кафедры АСЭУ внедрены в производство и используются на ракетах-носителях типа «Союз».