федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В минобре РФ поддержали объединение вузов Самары

В минобре РФ поддержали объединение вузов Самары

Самарский университет

Подведены промежуточные итоги процесса объединения крупнейших вузов региона

Меркушкин Николай Объединённый университет
24.04.2015 2015-10-30
На этой неделе губернатор Н.И. Меркушкин провел заседание рабочей группы по объединению крупных вузов региона и подвел промежуточные итоги этого процесса

На базе СамГУ и СГАУ
Участие в совещании приняли ректоры СамГУ, СГАУ, СамГТУ, проректоры и заведующие кафедрами самарских университетов, а также министры и чиновники регионального правительства. Губернатор поблагодарил всех, кто участвует в процессе объединения вузов. Прошло два с половиной месяца с тех пор, как была заявлена эта идея. За это время была проделана большая работа и принято предварительное решение о создании нового университета на базе СГАУ и СамГУ. Что касается СамГТУ, то, по словам губернатора, решение о вхождении «политеха» в состав объединенного вуза на данном этапе не может быть принято. Областное правительство будет поддерживать СамГТУ, но здесь многое зависит от самого коллектива вуза.
 
«У руководства технического университета впереди много работы, - сказал на совещании Н.И. Меркушкин. - Дорога в объединенный вуз для СамГТУ не закрыта. Если показатели университета будут улучшаться, можно вернуться к обсуждению этого вопроса через полтора-два года».
 
Поддержка Федерации
Глава региона также сообщил участникам рабочей группы о том, что несколько дней назад в Москве вице-губернатор - руководитель администрации губернатора Самарской области Д.Е. Овчинников встретился с руководством министерства образования и науки РФ. По итогам обсуждения инициатива создания объединенного вуза на базе СГАУ и СамГУ получила поддержку со стороны ведомства.
 
«Объединенный вуз сохранит позиции в топ-15 российских вузов», - сказал губернатор и напомнил, что 21 марта в Томске прошел международный Совет по повышению конкурентоспособности РФ под председательством министра образования и науки РФ Д.В. Ливанова. На нем СГАУ воспринимался лучше, чем на предыдущей «защите»: сейчас Совет более оптимистично, чем на предыдущих этапах, смотрит на специализацию вуза.
 
«Чем мощнее будет профиль, тем проще будет конкурировать, тем лучше будет узнаваемость и в итоге привлекательность образовательного центра», - подчеркнул губернатор. По его словам, уже сегодня 30% студентов выбирают вузы, исходя из их рейтинга.
 
«К 2020 году этот процент существенно увеличится - с годами все большее значение будет иметь бренд вуза и его известность на российском и мировом уровнях. Чем выше будет уровень вуза, тем выше будет уровень студентов, которые будут приезжать учиться в Самарскую область из других регионов и стран», - считает Н.И. Меркушкин.
 
Опорному вузу - высокие зарплаты
Д.Е. Овчинников по итогам встречи в Москве рассказал участникам совещания о принципах, которые активно продвигает Минобр РФ, реализуя концепцию развития высшего профессионального образования. Он напомнил: в 2007 году в Самарском регионе действовали 68 вузов. Тогда же было принято решение: работать и открываться университеты должны только по тем направлениям, которые востребованы экономикой региона или будут востребованы в ближайшее время.
 
«Сейчас в регионе действуют 45 высших учебных заведений. Половина из этого списка не соответствует критериям эффективности, которые ввело министерство образования и науки РФ. Это значит, что в ближайшее время может быть принято решение по изменению их статуса», - обозначил перспективу Д.Е. Овчинников.
 
Вице-губернатор добавил, что в России на территории субъектов РФ будут созданы так называемые опорные вузы. Они сосредоточат в себе все направления подготовки, необходимые для решения региональных и межрегиональных задач. На их базе будут сосредоточены практически все магистерские программы, аспирантуры и ученые, докторские и кандидатские советы.
 
«По сути, все научно-исследовательские разработки будут вестись на базе этих учебных заведений, - сказал вице-губернатор. - В этих вузах сосредоточатся самые подготовленные кадры, и их заработная плата будет в разы выше, чем в других университетах. Национально-исследовательские институты уже сейчас финансируются с коэффициентом 1,2 по отношению к остальным вузам. К 2016 году этот разрыв станет еще более серьезным, и этот показатель приблизится к 1,6».
 
Еще один проект министерства образования и науки РФ – ликвидация в вузах направлений подготовки, не связанных с их основным профилем. «В ближайшее время будут проведены оценки этой деятельности и приняты соответствующие решения», - заключил Д.Е. Овчинников.
 
Создание глобального вуза поддержали американцы
Говоря о тенденциях развития высшего образования в стране, глава региона процитировал выступление М. Кроу - президента Университета штата Аризона. Это крупнейший в США публичный образовательный и исследовательский университет, в котором обучается более 70 тыс. студентов.
 
Выступая 21 марта в Томске на Международном совете по повышению конкурентоспособности РФ, М. Кроу отметил, что уже не первый раз слушает доклад СГАУ. «Если правительство РФ всерьез намерено выводить на мировую орбиту свои университеты, то самарский кластер надо делать более глобальным, - заявил он, пояснив свою мысль: СГАУ - кузница кадров российской космонавтики и авиации, но цель его развития при этом недостаточна амбициозна. - Вы можете замахиваться гораздо выше. У вас есть контакты с разными странами, фундаментальная база исследований в аэрокосмической отрасли. Все это может развивать».
 
Он добавил, что имеет в виду создание в регионе глобального планетарного университета аэрокосмических исследований, который сможет объединить научные разработки, технологии, фундаментальную и прикладную науку по данному направлению в мире. «Запуск такого кластера на глобальном уровне позволит вам в один прыжок обогнать массу других вузов и целых стран, даже США», - подчеркнул американец.
 
«Даже американские дети знают, кто такой Юрий Гагарин, - добавил он. - Вы первыми в мире запустили спутник в космос. У вас до сих пор есть масса уникальных образцов космической техники. Платформа для создания глобального проекта у вас очень хорошая».
Комментируя выступление М. Кроу, губернатор отметил, что очень важно познакомить с обозначенными экспертом перспективами школьных преподавателей и их учеников.
 
«Президент Университета штата Аризона полагает, что у Самарской области есть все возможности для развития, и мы можем опередить США по данному направлению. Необходимо учесть мнение члена Международного совета по повышению конкурентоспособности РФ», - заключил Н.И. Меркушкин.

Сергей Бородинов
Фото: Игорь Казановский
vkonline.ru