федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В СГАУ прошло совещание Консорциума аэрокосмических вузов России

В СГАУ прошло совещание Консорциума аэрокосмических вузов России

Самарский университет

В ходе встречи среди прочих вопросов обсуждалась автоматизации видов работ аэрокосмических университетов

рейтинги
17.04.2015 1970-01-01
14-15 апреля в СГАУ прошло совещание Консорциума аэрокосмических университетов Российской Федерации.
 
В состав консорциума входят девять университетов аэрокосмического профиля - Военмех, КАИ, МАИ, МАТИ, СГАУ, ГУАП, СибГАУ, РГАТУ, УГАТУ.
 
На совещании в СГАУ обсудили вопросы гармонизации профессиональных и государственных образовательных стандартов, автоматизации видов работ аэрокосмических университетов, создания единой информационной среды для обеспечения образовательной, научной и инновационной деятельности в интересах аэрокосмической отрасли.
 
Участники совещания большим вниманием ознакомились с программой повышения конкурентоспособности СГАУ среди ведущих мировых научно-образовательных центров, с продвижением университета в мировых рейтингах, с его обновлённой материально-технической базой.

Для справки
Консорциум был создан в 2012 г. для координации работ университетов по созданию единой коллективной системы генерации новых знаний в аэрокосмическом образовании, распространения и использования результатов в образовательных учреждениях, создания и передачи новых продуктов и технологий в экономику.

Организация занимается выполнением совместных проектов университетов, направленных на совершенствование учебно-методической базы, системы мобильности обучающихся, дистанционного обучения, взаимодействия вузов с предприятиями оборонно-промышленного комплекса страны, научно-методического сопровождения учебного процесса и другими.