федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
СГАУ закрепил свои позиции в топ-15 лучших вузов страны

СГАУ закрепил свои позиции в топ-15 лучших вузов страны

Самарский университет

Заседание совета по повышению конкурентоспособности университетов РФ состоялось в Томске 21 марта

СМИ о Самарском университете
24.03.2015 1970-01-01
В понедельник губернатор Н.И. Меркушкин и ректор СГАУ Е.В. Шахматов обсудили итоги работы заседания Совета по повышению конкурентоспособности РФ, прошедшего 21 марта в Томске под председательством министра образования и науки РФ Д.В. Ливанова.
 
Совет по повышению конкурентоспособности университетов РФ, в который входят российские и зарубежные ученые, одобрил отчет СГАУ и скорректированный вариант «дорожной карты» университета на ближайшие два года. Это означает, что «аэрокос» закрепил свои позиции в топ-15 лучших вузов страны. Он продолжит участие в федеральной программе повышения конкурентоспособности учебных заведений России среди ведущих мировых научно-образовательных центров.
 
Топ-15 разбит на три категории. На поддержку вузов первой категории, куда вошли НИУ «Высшая школа экономики», Санкт-Петербургский университет информационных технологий, механики и оптики, Томский политехнический и Томский государственный университеты, направляется по миллиарду рублей. На вторую выделяется по 750 млн, на третью по 500 млн рублей.
 
СГАУ закрепил свои позиции в третьей категории наряду с Дальневосточным федеральным университетом, Нижегородским госуниверситетом и Казанским федеральным университетом. Кстати, последний по итогам заседания совета переместился сюда из второй категории вузов.
 
Ректор СГАУ рассказал губернатору о деталях обсуждения судьбы вуза на совете. По словам Е.В. Шахматова, «защита» прошла в доброжелательной обстановке. И отношение к университету со стороны членов совета по сравнению с предыдущим заседанием изменилось в лучшую сторону.
 
«Некоторые члены совета, например, президент Университета из штата Аризона Майкл Кроу раньше говорил, что СГАУ - узконаправленный вуз, - рассказал Е.В. Шахматов. - На этот раз, ознакомившись с презентацией и выслушав наши доводы, он сообщил, что у Самары есть шанс создать мощнейший аэрокосмический комплекс. Он положительно оценил «дорожную карту» СГАУ, подчеркнув, что она амбициозная. Кроу предложил нам замахнуться на статус всемирного центра аэрокосмической науки и образования».
 
Ректор СГАУ Е.В. Шахматов также отметил, что ни у одного вуза, который участвовал в «защите», не было такой мощной команды поддержки: «Правительство Самарской области во главе с губернатором и СГАУ - это одна команда. Сыграло свою роль и то, что защищать честь университета на заседании совета приехал вице-губернатор А.В. Кобенко - единственный из региональных чиновников подобного ранга».
 
По мнению Н.И. Меркушкина, на решение совета также повлияла общая программа развития Самарской области, представленная в ходе «защиты» СГАУ. В нее вошли проект строительства Центра одаренных детей, создание в районе Радиоцентра технополиса «Гагарин-центр». Таким образом членам комиссии продемонстрировали всю цепочку формирования и развития Самарской области в качестве инновационного центра страны - от поддержки одаренных детей до работы конкретных специалистов и вузов на научной площадке, где они смогут разрабатывать инновационные проекты, востребованные в производстве.
 
«Если мы шаг за шагом будет идти к этой цели и создадим такую цепочку, то можем стать мировым центром развития науки и образования, - уверен губернатор. - Но для этого надо плотно работать с местными предприятиями, корпорациями, отстаивать эти проекты на федеральном уровне. Это программа амбициозная, такой нет практически ни у кого из вузов. И если еще год или полгода назад члены совета высказывали сомнения, как мы решим непростые задачи по созданию Центра одаренных детей, «Гагарин-центра», то теперь они понимают, что мы их выполним за 3-5 лет. Центр одаренных детей откроем в 2016-2017 годах, «Гагарин-центр» поэтапно - в течение 2018-2020 годов».
 
Е.В. Шахматов также рассказал главе региона, что за полтора года нахождения СГАУ в топ-15 сама обстановка в вузе и отношение профессорско-преподавательского состава к новым целям и задачам университета резко изменились: «Раз мы претендуем на попадание в мировую научно-образовательную среду, то коллектив СГАУ это должен чувствовать. Надо ставить высокие цели и их достигать. Мы это делаем не ради цифр, а для того, чтобы как можно больше людей втянуть в этот процесс. Готовясь дважды в год к отчету перед советом, мы находимся в напряжении, для людей эта цель является определенным стимулом. Они понимают, что борются за получение 500 млн рублей. А это серьезная сумма. И мы благодарны губернатору и областному правительству за софинансирование программы из регионального бюджета».
 
Губернатор согласился с тем, что за последние полтора года руководителям и преподавателям СГАУ пришлось многое пересмотреть, поскольку к вузу теперь предъявляются особые требования: «Позиции университета необходимо отстаивать перед международной комиссией - ты должен доложить, что сделано, как реализуешь новые идеи, как привлекаешь студентов и преподавателей из-за рубежа. И в СГАУ об этих критериях знают, это постоянно подталкивает к развитию. В результате СГАУ получает целевые деньги на повышение уровня человеческого капитала и потенциала».
 
Н.И. Меркушкин призвал профессорско-преподавательский состав СГАУ помнить, что подтверждать свой «статус-кво» - т.е. нахождение в топ-15 - нужно два раза в год. Иначе же можно лишиться федерального финансирования, как это произошло с Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом («ЛЭТИ») по итогам совета в Томске.
По словам главы региона, СГАУ не планирует навсегда оставаться в третьей категории вузов топ-15. Университет претендует на то, чтобы повысить свои позиции. Н.И. Меркушкин считает, что у Самарской области есть хороший шанс стать мировым центром развития аэрокосмической науки и образования.
 
«Как показало заседание Совета по повышению конкурентоспособности университетов РФ под председательством министра образования и науки РФ, нам все больше верят и доверяют», - подчеркнул губернатор.

vkonline.ru