федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В СГАУ прошла VIII Межвузовская олимпиада по программированию

В СГАУ прошла VIII Межвузовская олимпиада по программированию

Самарский университет

Лучшим программистом стал студент из Тольятти

Олимпиада
14.04.2015 2015-04-15
 В День космонавтики, 12 апреля, в межвузовском медиацентре IT-клуб СГАУ «Asis» провёл VIII межвузовскую олимпиаду по программированию. В ней приняли участие 36 студенческих и школьных команд со всего региона, 15 из них представляли СГАУ.
 
В конференц-зале медиацентра «олимпиадников» приветственным словом встречали партнёры мероприятия — сотрудники крупных IT-компаний − и организаторы.
 
Основной тур длился пять часов. За это время предлагалось решить 13 задач.
 
Победителем соревнований стал Максим Финютин (Togliatti SU), который представлял Тольяттинский государственный университет. Второе и третье места заняли команды СГАУ в составе Дениса Безрукова, Сергея Ермакова, Сергея Димитрова (Samara SAU 2) и Артёма Капустина, Александра Михеева, Александра Саяпина (Samara SAU 4), соответственно.
 
«Олимпиада проводится нашим IT-клубом уже восьмой год и носит статус областной, — рассказал Александр Волков - организатор олимпиады, и по совместительству, председатель IT-клуба. — Задания ориентированы на поиск оптимальных решений, развитие мышления и на более глубокое знакомство со стандартными библиотеками C/C++, Pascal и Java. Будущим участникам я желаю поменьше проблемных тестов, побольше хороших решений и успехов в учёбе».
 
По словам Максим Финютина, для победы в таких мероприятиях необходимо, прежде всего, знать математику.
 
В дальнейшем победитель олимпиады планирует принять участие в чемпионате мира по спортивному программированию и дойти хотя бы до финала.
 
Александр Ананьев
Фото Денис Романов