Школьники встретились с ветераном-испытателем Байконура

Встреча состоялась в музее авиации и космонавтики СГАУ

13.04.2015 1970-01-01
В музее авиации и космонавтики имени С.П. Королёва состоялась встреча школьников 3а класса лицея авиационного профиля с ветераном космодрома Байконур, выпускником Куйбышевского авиационного института Михаилом Викторовичем Масляновым.

«Я окончил КуАИ, а на Байконур попал буквально через неделю после полёта Юрия Алексеевича Гагарина. Я видел легендарную «семёрку» и подумал: «Как она вообще может взлететь!»

Позже Михаил Викторович участвовал в испытаниях первых ракет «Протон», был командиром второго расчёта по запуску модулей станции «МИР», участвовал в запуске боевого варианта станции «Алмаз».

Михаил Викторович рассказывал школьникам о том, что именно в Куйбышеве, на заводе «Прогресс», собирались первые две ступени ракеты «Восток», на которой полетел Гагарин.
Кроме того, во время визита состоялось вручение музею авиации и космонавтики  юбилейных медалей к 50-летию первого полёта Ю.А. Гагарина и 70-летию Великой Победы.

Директор музея, Надежда Викторовна Богданова, была удостоена почётной грамоты «за сохранение истории развития ракетно-космической техники и большую плодотворную работу по пропаганде современного потенциала самарского аэрокосмического комплекса как уникального авиационного и ракетно-космического центра России».

Награды вручил заместитель председателя Самарской государственной думы Виталий Сергеевич Минчук.