федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Состоялось совместное заседание учёных советов университета и института двигателей и энергетических установок СГАУ

Состоялось совместное заседание учёных советов университета и института двигателей и энергетических установок СГАУ

Самарский университет

Заседание было посвящено 95-летию со дня рождения профессора Виктора Павловича Лукачёва

Ученый совет
09.04.2015 1970-01-01
Во вторник, 7 апреля, состоялось совместное заседание учёных советов университета и института двигателей и энергетических установок СГАУ, посвящённое 95-летию со дня рождения профессора Виктора Павловича Лукачёва - ректора вуза в 1956 - 1988 годы.

Мероприятие объединило сотрудников вуза, знавших лично Виктора Павловича Лукачёва, членов его семьи  – сына Сергея Викторовича Лукачёва, его дочери Ирины и внуков. 

На заседании присутствовали также почётные выпускники КуАИ-СГАУ: вице-губернатор Самарской области Дмитрий Евгеньевич Овчинников, глава администрации города Самара Олег Борисович Фурсов, генеральный директор самарского ракетно-космического центра «Прогресс» Александр Николаевич Кирилин, заместитель генерального конструктора АО «РКЦ «Прогресс» Герой Социалистического Труда Геннадий Петрович Аншаков и почётный доктор СГАУ Герой Социалистического Труда Максим Борисович Оводенко. 

«Из небольшого провинциального института Виктор Павлович создал вуз, который охватывал широкий спектр подготовки специалистов не только для региона, но и для многих отраслей страны. Он тридцать два года вкладывал всю свою энергию и энтузиазм в строительство мощного Куйбышевского авиационного института, и этот задел помогает нам сегодня снова и снова выигрывать конкурсы и развивать уже Самарский государственный аэрокосмический университет как национальный исследовательский университет, который претендует на место в рейтинге мировых вузов», - открыл заседание вступительным словом ректор СГАУ Евгений Владимирович Шахматов.

Вице-губернатор Самарской области Дмитрий Евгеньевич Овчинников зачитал приветственный адрес от имени губернатора региона Николая Ивановича Меркушкина. 

Александр Николаевич Кирилин как директор одного из ведущих ракетно-космических предприятий России отметил значимость трудов Виктора Павловича Лукачёва для отрасли.

Президент СГАУ Виктор Александрович Сойфер, вспоминая свои встречи с Виктором Павловичем Лукачёвым, отметил, что профессор стоял у истоков современного подхода к обучению «образование через исследования», создавая первые в стране отраслевые научно-исследовательские лаборатории. 

О ректоре, учёном и учителе говорили профессор кафедры теории двигателей летательных аппаратов Юрий Алексеевич Кныш, профессор кафедры космического машиностроения Юрий Леонидович Тарасов, а также Герои Социалистического Труда Максим Борисович Оводенко, Геннадий Петрович Аншаков.

«Свой авторитет этот человек завоевал сам, начав свой жизненный путь из шахтёрского городка. И мы чтим память Виктора Павловича тем, что Самарский аэрокосмический университет растёт и развивается. Ведь если живо дело человека, значит, живёт и он», - отметил Геннадий Петрович. 

Завершил заседание Олег Борисович Фурсов, недавно ставший почётным выпускником КуАИ-СГАУ.
 
«Будучи первокурсником, я получил символический студенческий билет из рук Виктора Павловича Лукачёва. И я помню его крепкое рукопожатие и внимательный взгляд. Я был настолько воодушевлён, что решил стать успешным человеком, - поделился воспоминаниями о первом ректоре  КуАИ Олег Борисович. - Позже, обучаясь в институте, я понял, насколько развитая система студенческого самоуправления была создана в вузе. Институт финансировал совершенно немыслимые студенческие экспедиции - вплоть до поисков следов снежного человека, мы строили корпуса и общежития. Я благодарю судьбу за учёбу в КуАИ, за то, что этот вуз воспитал в нас особое отношение к жизни».

Также на заседании был показан фильм о Викторе Павловиче Лукачёве из цикла «Самарские судьбы».