Племянница Юрия Гагарина Тамара Филатова стала почётным выпускником КуАИ-СГАУ

Гостья презентовала книгу "Первый в космосе" и фотоальбом «Родина Гагарина»

Визиты
08.04.2015 2015-04-09
В среду, 8 апреля, ректор Самарского государственного аэрокосмического университета Евгений Шахматов вручил сертификат почётного выпускника КуАИ-СГАУ Тамаре Филатовой – племяннице и крестнице первого космонавта Земли Юрия Гагарина.

Тамара Филатова является заведующей Мемориальным комплексом Ю.А. Гагарина Объединённого мемориального музея Ю.А. Гагарина (город Гагарин).

Ректору СГАУ она подарила книгу «Первый в космосе» (на обложке – картина Алексея Леонова), а также фотоальбом «Родина Гагарина», передала дипломы представителям совета молодых учёных и специалистов СГАУ Александре Даниленко и Григорию Попову за участие в международных общественно-научных чтениях, посвящённых памяти Ю.А. Гагарина.

Евгений Шахматов поблагодарил гостью и отметил, что сотрудники СГАУ делают всё, чтобы не подвести имя Сергея Павловича Королёва и закрепиться в рейтинге вузов мира.

«Открыто представительство университета в Благовещенске, вскоре начнётся подготовка специалистов для космодрома Восточный, подготовлена концепция создания наукограда «Гагарин-центр», в котором разместится новый кампус Самарского аэрокосмического университета», – рассказал Евгений Владимирович.

Ректор особо подчеркнул, что член общественного совета по повышению конкурентоспособности РФ, президент Университета штата Аризона Майкл Кроу уверен, что у Самары есть шанс создать мощнейший аэрокосмический комплекс.

«Он положительно оценил «дорожную карту» СГАУ подчеркнув её амбициозность, и предложил нам замахнуться на статус всемирного центра аэрокосмической науки и образования, – сказал Евгений Владимирович. – И во многом эта оценка была связана со строительством наукограда: американский ученый уверен, имя Гагарина знают все».

Ректор отметил значение первого полёта в космос. «Никто не давал гарантий, что всё сложится успешно, но Юрий Алексеевич рискнул и прославил страну», – подчеркнул Евгений Шахматов. «А ведь мог стать искусственным спутником планеты», – поддержала его Тамара Дмитриевна.

На встрече Тамара Дмитриевна рассказала о новых данных, касающихся гибели Юрия Алексеевича. С новым свидетелем аварии она общалась буквально накануне - 27 марта в Киржачском районе Владимирской области.

В четверг, 9 апреля, 13.30 в конференц-зале (аудитория 209) 3а корпуса состоится семинар, посвящённый первому полёту человека в космос «Космическая эпоха», почётным гостем которого станет Тамара Дмитриевна Филатова.