федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Учёные СГАУ провели вебинары для учителей России и Белоруссии

Учёные СГАУ провели вебинары для учителей России и Белоруссии

Самарский университет

Мероприятие прошло в рамках весенней сессии дистанционного обучения портала «Образовательная галактика Intel»

Вебинар
02.04.2015 2015-04-02
В среду, 1 апреля, учёные СГАУ приняли участие в весенней сессии дистанционного обучения портала «Образовательная галактика Intel». 
 
Весенние интернет-каникулы проводятся дважды в год в формате практико-ориентированной конференции «Развитие  информационной образовательной среды и научно-техническое творчество в современной школе». Как правило, в мероприятии принимают участие около 5 тыс. человек.
 
Весенняя сессия конференции открывает возможность для сознательного профессионального саморазвития работников образования в области применения ИКТ в педагогической практике, позволяет педагогам узнать об инновационных методах организации  учебной деятельности, научно-техническом творчестве учеников, обсудить актуальные темы  развития образовательной среды.
 
В рамках сессии доцент кафедры программных систем, председатель совета молодых ученых и специалистов СГАУ Александра Даниленко и ассистент кафедры теории двигателей летательных аппаратов Григорий Попов провели вебинар на тему «Молодые учёные. Воспитание и мотивация. Опыт СГАУ». 
 
Ведущие рассказали об инструментах развития не только технических, но и творческих способностей детей, подходах к формированию благоприятной образовательной и исследовательской среды. На примерах были рассмотрены различные модели обучения: «образование как игра», «обучение в действии» и «обучение через науку».
 
Был продемонстрирован опыт проведения крупных проектов: областной фестиваль «Азбука науки», мастер-классы «Наука презентации. Секреты успешных выступлений», научные игровые сессии, проект «Ученый: призвание или наказание?» и «Инженер – это звучит гордо!», проект «Из СГАУ в космонавты» и другие.
 
Участники мастер-класса совершили виртуальные экскурсии по СГАУ и Самаре.
Владимир Илюхин рассказал собравшимся о развитии центров молодёжного инновационного творчества в Самарской области, о проведении робомарофонов и других мероприятияй.
 
«Участниками нашего вебинара стали более 350 человек из России и Белоруссии, - сказала Александра Даниленко. - До начала вебинара 80% слушателей признались, что не знают о СГАУ ничего. А по завершении учителя сказали, что теперь они знают, куда отправлять учиться своих выпускников! К нам обратились с просьбой повторить вебинар ещё раз для отдельных организаций, и 100% слушателей отметили, что доклады были очень полезны для них».