Состоялось очередное заседание учёного совета

Члены совета рассмотрели вопрос о развитии направления «Суперкомпьютинг, информационные технологии и геоинформатика»

Ученый совет Шахматов Евгений Сойфер Виктор Матвеев Валерий РКЦ "Прогресс" Объединённый университет
27.03.2015 2015-07-27
В пятницу, 27 марта, прошло очередное заседание учёного совета СГАУ.

Мероприятие открылось церемонией присвоения звания «Почётный выпускник КуАИ-СГАУ» главе администрации г.о. Самара Олегу Фурсову и заместителю председателя правительства Самарской области, руководителю департамента информационных технологий и связи Станиславу Казарину.

Также из рук ректора получили первые серебряные значки ГТО бойцы военно-патриотического объединения «Сокол» Алексей Мазин, Владимир Воропаев и Роман Дорогов.

С докладом, посвящённым состоянию и перспективам развития направления научно-образовательной деятельности СГАУ «Суперкомпьютинг, информационные технологии и геоинформатика», выступил руководитель главного направления Виктор Александрович Сойфер.

Научно-образовательная деятельность по направлению развивается на базе кафедр факультета информатики, трёх научно-исследовательских лабораторий, научно-образовательного центра компьютерных исследований с привлечением ведущих зарубежных и отечественных учёных. Генеральным партнёром является Институт систем обработки изображений РАН (ИСОИ РАН).

По словам Виктора Александровича, научно-исследовательская работа направления соответствует мировым и отечественным трендам развития ИТ-отрасли. Научные исследования выполняются в рамках ведущей научной школы РФ «Разработка теории и создание компонентов нанофотоники для перспективных информационных технологий», которая является основой центра превосходства в области информационных технологий.

Для решения поставленной задачи в рамках главного направления сформированы пять направлений проведения научных исследований. Аналитика, предоставляемая информационным ресурсом SciVal, показывает, что четыре из них в настоящее время обеспечивают формирование компетенций мирового уровня.

В рамках направления только за последний год были созданы лаборатория прорывных технологий дистанционного зондирования Земли, лаборатория обработки данных сверхбольшого объёма, научно-образовательный центр «Космическая геоинформатика».

В качестве перспектив развития направления ученый отметил:
- организацию сотрудничества на базе мегаустановок с CERN (Европейским советом по ядерным исследованиям) в области информационных технологий;
- коммерциализацию работы лаборатории BigData;
- привлечение к исследованиям и образовательному процессу ведущих иностранных учёных;
- создание совместных лабораторий с Центром исследовательской математики (Испания) и с - Университетом прикладных наук Западной Швейцарии;
- разработку новых образовательных программ и спецкурсов совместно с Intel, NetCracker, Siemens

Учёный совет университета признал работу направления «Суперкомпьютинг, информационные технологии и геоинформатика» удовлетворительной.

Среди замечаний прозвучало предложение разработать образовательные программы по технологиям Big Data, а также активизировать работу с АО «РКЦ «Прогресс» в области подготовки специалистов по оптоэлектронным системам ДЗЗ.

Также учёный совет одобрил отчёт о работе Виктора Александровича Сойфера в качестве президента университета.

О ходе развития системы менеджмента качества СГАУ рассказал проректор по учебной работе Валерий Николаевич Матвеев.

Так, среди достижений прошлого года - победа в двух конкурсах: Поволжской премии по качеству и Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России». Валерий Николаевич отметил, что в Самаре пройдёт форум, посвящённый всемирному дню качества, в котором СГАУ примет активное участие.

Учёный совет утвердил результаты рейтинга кафедр.

Среди кафедр гуманитарного профиля первые три места заняли кафедры иностранных языков, философии и истории, физического воспитания.

Среди общетехнических кафедр лидирует кафедра физики, 2-е место у кафедры суперкомпьютеров и общей информатики, 3-е - у кафедры электротехники.

Тройка лидеров среди специальных кафедр выглядит так: кафедра технической кибернетики, кафедра автоматических систем и энергетических установок, кафедра обработки металлов давлением.

Члены учёного совета также поддержали инициативу губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина о создании мощного научно-образовательного центра в виде объединённого университета, призванного вывести систему высшего образования и науки Самарской области на мировой уровень конкурентоспособности. При этом в решении четко прописана рекомендация рабочей группе, работающей над концепцией объединения, при подготовке решения руководствоваться принципами максимальной автономности статуса действующих образовательных и научных учреждений, необходимости сохранения профильной деятельности, брендов, традиций и научно-педагогических школ.

Кроме того, представители университета, входящие в рабочую группу при разработке дорожной карты по формированию объединенного университета, будут руководствоваться необходимостью сохранения категории национального исследовательского университета и участия в программе «5-100».

Учёный совет одобрил вопрос создания межвузовской научно-исследовательской лаборатории тканевой инженерии под руководством профессора университета Генриха Гейне (Дюссельдорф, Германия) д.м.н. Артура Лихтенберга.

Также было решено выделить из состава института акустики машин в отдельное структурное подразделение Центр мехатронных систем и робототехнических комплексов.