федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Директор научно-технической библиотеки СГАУ Тамара Семёновна Гадалина празднует юбилей

Директор научно-технической библиотеки СГАУ Тамара Семёновна Гадалина празднует юбилей

Самарский университет

Коллектив СГАУ желает Тамаре Семёновне неиссякаемой энергии и реализации намеченных планов

поздравления
26.03.2015 2015-03-27
В четверг, 26 марта, директор научно-технической библиотеки СГАУ Тамара Семёновна Гадалина празднует юбилей.

Коллектив СГАУ поздравляет Тамару Семёновну с днем рождения и желает неиссякаемой энергии и реализации намеченных планов.
 
Тамара Семёновна Гадалина начала работать в библиотеке Куйбышевского авиационного института осенью 1969 года. За два года до этого она окончила учебу на факультете русского языка и литературы Мелекесского государственного педагогического института. 

В 1988 г. Тамара Семёновна возглавила библиотеку института.
 
В 1990 г. сотрудники библиотеки при помощи персональных компьютеров приступили к автоматизации ее деятельности. С 1998 г. началось формирование полнотекстовых баз данных (сейчас в этом процессе задействован роботизированный книжный сканер KIRTAS KABIS). Кроме того, библиотека участвует в проекте МАРС – Межрегиональная автоматизированная роспись статей, АРБИКОН (Ассоциация региональных библиотечных консорциумов).
 
В настоящее время НТБ СГАУ собрано более миллиона единиц хранения, она является одной из самых технически оснащённых среди вузовских библиотек. 
 
Кроме того, научная библиотека университета предоставляет ученым университета доступ к чрезвычано богатым ресурсам крупнейших в мире реферативных баз данных  Scopus и Web of Science, а также российских РИНЦ, электронной базы данных диссертаций и ряда других. 

«Внедрение новых информационных технологий – это не дань времени, а необходимость выживания. Библиотека предоставляет возможность работать с электронным каталогом, библиографическими, полнотекстовыми базами данных, получать заказ с помощью электронной доставки документов. Мы превращаемся в библиотеку нового типа», - уверена Тамара Семёновна.