федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенты СГАУ побывали в цехах группы компаний «Электрощит»

Студенты СГАУ побывали в цехах группы компаний «Электрощит»

Самарский университет

Экскурсия состоялась в рамках акции «В гостях у работодателя»

Schneider Electric
25.03.2015 1970-01-01
В рамках акции «В гостях у работодателя» 18 марта состоялась учебно-ознакомительная экскурсия студентов СГАУ по производственным цехам одной из крупнейших транснациональных корпораций Schneider Electric, представленной в Самаре ЗАО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара».

Знакомство с предприятием прошло по инициативе центра содействия трудоустройству выпускников СГАУ совместно с менеджером по работе с учебными заведениями отдела обучения и развития персонала Евгением Лонщековым в соответствии с подписанным 29 сентября 2014 г. меморандумом о сотрудничестве.
 
На экскурсию отправились 25 студентов института авиационной техники и факультета экономики и управления.
 
«Наши сотрудники являются для нас приоритетом №1. Мы хотим, чтобы каждый из нас приходил на работу с удовольствием. И это зависит не только от условий работы, но и от самой рабочей атмосферы: духа сотрудничества, который нас объединяет и способствует развитию потенциала каждого, - обратился к гостям президент компании по видеосвязи Эрик Бернар Бриссе. - Мы мотивируем людей делиться новыми идеями и предложениями по улучшению нашего взаимодействия и эффективности нашей общей работы. Вместе с нами вы получите уникальный опыт в самых разных сферах бизнеса. Являясь экспертом в области управления энергией, Schneider Electric предлагает талантливым, целеустремлённым и открытым людям великолепные карьерные возможности». 
 
В ходе экскурсии студенты познакомились с современным европейским производством и перспективами его развития, а также с технологическими процессами, достижениями, организацией, условиями труда и корпоративной культурой предприятия.
 
В частности, в метизном цехе учащиеся понаблюдали за работой токарного обрабатывающего центра «HANWHA», который заменяет до пяти станков, применявшихся ранее.
 
В заготовительном цехе гостей заинтересовал лазерный раскройный комплекс «BYSPEED», а также автоматизированная линия по производству деталей из листового материала «FINN-POWER», которая позволяет без участия человека изготавливать сложнейшие корпусные детали. Робот-манипулятор подаёт листы на пробивку и разрубку, а затем на гибку, в результате на выходе линии снимаются готовые к отправке в другие цеха детали.
 
В заготовительном участке электромеханического цеха комплекс для обработки профильного проката «FICEP» позволяет рубить, сверлить, а также пробивать швеллер и уголок. С его помощью удалось значительно повысить производительность труда, увеличить объём деталей из профильного проката практически в два раза.
 
Повысить производительность труда и эффективность бизнес-процессов позволяют не только новые станки, но и внедрение информационных технологий. Так, на «Электрощите» используется система автоматизированного управления производством, которая основана на единой базе данных. В неё загружается весь пакет заказов, которые должны быть выполнены по плану. 
 
Управление производством идёт из единого центра — планово-диспетчерской службы. Все задачи ставятся в автоматическом режиме при помощи компьютерных сетей, бумажные носители исключены полностью. Контроль за ходом выполняемых работ осуществляется таким же образом, в режиме реального времени.
 
Кроме того, студенты познакомились со спецификой работы в сборочных цехах, которая предполагает высокую концентрацию внимания при сборке комплектных распределительных устройств различного назначения и, в частности, трансформаторных подстанций.
 
Для справки
 
Компания Schneider Electric является мировым экспертом в области управления энергией и промышленной автоматизации. Подразделения компании успешно работают более чем в ста странах мира. Schneider Electric предлагает интегрированные энергоэффективные решения для энергетики и инфраструктуры, промышленных предприятий, объектов гражданского и жилищного строительства, а также центров обработки данных. 170 тыс. сотрудников компании, оборот которой достиг в 2014 г. 25 млрд евро, активно работают над тем, чтобы энергия стала безопасной, надежной и эффективной.