федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

 В СГАУ прошла встреча, посвященная 50-летию полета космического корабля «Восход-2»

В СГАУ прошла встреча, посвященная 50-летию полета космического корабля «Восход-2»

Самарский университет

Своими воспоминаниями о подготовке к полету со студентами поделился ветеран РКЦ «Прогресс» Михаил Федорович Шум

РКЦ "Прогресс"
20.03.2015 1970-01-01
К 50 –летию полета космического корабля  «Восход-2»  музей  авиации и космонавтики  подготовил фотодокументальную  выставку и  организовал встречу студентов  с ветераном РКЦ «Прогресс» Михаилом Федоровичем Шумом, который принимал непосредственное участие в подготовке этого полета.
 
В 1958 г., сразу после окончания КуАИ,  М.Ф. Шум  был направлен  на завод №1 и в числе первых молодых специалистов  проходил обучение в ОКБ-1 и других организациях ракетной отрасли. За годы работы в ракетно-космическом центре Михаил Фёдорович принял участие в реализации многих уникальных космических проектов, о которых он увлекательно и интересно  рассказал студентам.
 
 В ходе работ по программе «Восход»  была   создана ракета-носитель 11А57, которая стала  первой полностью самостоятельной разработкой Куйбышевского филиала №3  ОКБ-1  С.П. Королёва.  На Чапаевском полигоне была организована отработка системы сброса головного обтекателя.  
 
Для проверки системы отстрела шлюза и спуска спасаемого аппарата  в феврале и марте 1965 года  были осуществлены запуски беспилотного корабля  и космического аппарата «Зенит-4». 
 
О  результатах  испытаний  С.П. Королёву  докладывал А. М. Солдатенков - еще один выпускник КуАИ (1951 г.), сегодня входящий в число «Выдающихся выпускников КуАИ-СГАУ».  
 
Успешный полет корабля «Восход-2» и первый в истории выход А.А. Леонова в космос стали возможны, в том числе, благодаря усилиям и творческому труду  Самарских ракетостроителей.