Учёным Самары расскажут о правилах подготовки результатов исследований в журналах, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus

В СГАУ семинар ведет директор «Школы НЭИКОН» Ольга Кириллова

Семинар Дорожная карта Публикация
17.03.2015 2015-07-16
Во вторник, 17 марта, в Самарском государственном аэрокосмическом университете имени академика С.П. Королёва начал работу двухдневный семинар для авторов и редакторов научных изданий «Междисциплинарные научные коммуникации и редактирование».

Учёных СГАУ, СамГМУ, СамГТУ и других вузов области приветствовал ректор СГАУ Евгений Шахматов.

Семинар ведёт Ольга Кириллова, директор  Учебно-консультационного центра «Школа НЭИКОН», к.т.н., член Экспертного совета по отбору журналов в БД Scopus (Content Selection Advisory Board - CSAB), авторизованный консультант-эксперт Scopus c правом проводить обучение, готовить методические рекомендации для журналов России и стран СНГ.

Ольга Кириллова рассказала о значении глобальных индексов цитирования для продвижения результатов отечественных научных исследований и карьерного роста молодых учёных.

«Требования к индексам цитирования в мировых базах данных появились в нашей стране сравнительно недавно,  лет семь назад, - сказала Ольга Владимировна. - В какой-то мере  это было искусственное стимулирование, но, с моей точки зрения, оно оправдывает себя: наличие статей в глобальных базах данных цитирования Web of Science и Scopus даёт нашим учёным известность. С другой стороны, анализируя эти базы, наши учёные отслеживают научные тренды».

Ольга Владимировна рассказала также об особенностях подготовки научных статей для зарубежных журналов, индексируемых в глобальных базах данных цитирования Scopus и Web of Science, а также о критериях выбора этих журналов.