федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В юбилейном Science Slam приняли участие  два представителя СГАУ

В юбилейном Science Slam приняли участие два представителя СГАУ

Самарский университет

В Самаре о науке просто и с юмором рассказывали в ночном клубе

Science Slam
17.03.2015 2015-06-01
13 марта в ночном клубе «Звезда» состоялся юбилейный – пятый самарский Science Slam. 
Почётным гостем мероприятия стал основатель движения научных боёв  Грегор Бьюнинг. 

В наши дни научные конференции в ночных клубах набирают все большую популярность. Задача участников Science Slam - «вынести мозг» аудитории и «вернуть обратно» в обновлённом виде, очищенным от влияния шаблонов и обогащённым новыми знаниями.
 
Учёным приходится изрядно поломать голову над тем, как представить свои выстраданные в лабораториях исследования в таком виде, чтобы донести суть изысканий до людей, далёких от научной сферы, чтобы, как ни странно, лучше осознать значимость собственных трудов. А ещё чтобы найти единомышленников. Причём не обязательно в своей отрасли знаний: прорывные открытия сегодня рождаются  на стыке наук.
 
Ведущим юбилейной научной битвы, как и всех предыдущих, был выпускник СГАУ Александр Чумак. Открыл бои специальный гость, профессор Самарского государственного экономического университета Глеб Алексушин. 
 
Ученый представляет свою теорию развития цивилизаций, представляя её в виде часового механизма с тысячелетним циклом. Так, по словам господина Алексушина, мы сейчас переживаем расцвет Русско-Сибирской цивилизации, закат которой можно ожидать в 2497 году (плюс-минус пару лет). «И помните, что параллельно действуют ещё десяток цивилизаций-культур», - отметил профессор.
 
В минувшую пятницу «звёздами от науки» были студент СГАУ Роман Якуненков, аспирантка  СГАСУ Мария Степанова, аспирант СГАУ Михаил Кириленко, студентка СамГМУ Валерия Потехина, аспирант СамГТУ Алексей Павлович «Олскфап». 
 
Участники шоу поведали зрителям о бирже для хакеров, косметике для археологов, белковой мафии и компьютерах будущего, а ещё о том, как можно оживить город. И, конечно же, шутили.
 
Аудитория задавала порой каверзные вопросы, комментировала происходящее в Твиттере и постила фото в Инстаграмме, которые тут же печатал Инстапринтер.
 
Так, собравшиеся узнали, что исследовать драгоценные образцы археологических раскопок можно с помощью ИК-фурье спектрометра.
 
Плюс этой машины в том, что в процессе исследования образец не разрушается. «При анализе ни одна охра не пострадала», - шутил автор новаторской методики Роман Якуненков из СГАУ. 
 
Мария Степанова объяснила, что неудобоваримый термин «ревитализация» на самом деле очень близок городским жителям. 
 
Архитекторы вдыхают жизнь в городскую среду, превращая её в чрезвычайно дружелюбную к жителям. 
 
Тут же пришёл вопрос из зала: «Сколько десятков тысяч лет потребуется на ревитализацию Самары?» Школьники из медико-технического лицея (были и такие на вечере) решили воспользоваться возможностью и пригласили фею-Машу к себе: хотим обустроить нашу территорию!
Об особенностях «матемагического» моделирования аудитория слэма узнала от аспиранта СГАУ Михаила Кириленко. Михаил мечтает приложить руку к созданию оптического компьютера, для чего он использует математическую магию, описывая световые пучки с помощью формул. Задача – осуществить «телепортацию» световых сигналов без потери исходных характеристик.
 
Валерия Потехина произвела фурор. Она представила своё исследование в формате игры «Мафия».
 
 Аналогия получилась настолько точной, что аудитория была покорена. Город – организм, вирусы – мафия. Их распознаёт комиссар - белки-антитела. 
 
Однако не всегда всё получается однозначно, и Валерия сделала вывод: у мафии есть сообщники – ионы воды. Выявив злобных ионов-миньонов, которые искажают результаты биохимических анализов, Валерия заключила, что необходимо оснастить больницы деионизаторами.
 
Алексей Павлович с кафедры информационной безопасности СамГТУ предложил тренировать отечественные службы безопасности. Выход он предложил провокационный: создать сайт-биржу для хакеров и заказчиков. «Предлагаю вывести эту организацию из тени, - заметил автор и добавил. - Давайте быть открытыми! Тем более что бесплатное программное обеспечение – двигатель прогресса». Тем, кто опасается за свои странички в соцсетях, он посоветовал соблюдать правила.
 
Валерия Потехина получила символ лидера - боксёрские перчатки от победителя предыдущего «боя», аспиранта СГАУ Александра Кузина.
Следующий Science Slam Самара пройдёт в мае. Участие в нём примут победители прошлых сезонов «научных боев».
 
Абсолютный чемпион интеллектуального шоу будет представлять город на первом Всероссийском Science Slam, который 26 сентября соберёт в Самаре любителей слэма из 14 городов России.
 
Организатор слэма в Самаре - компания "Синдикэт", созданная выпускниками СГАУ Ариной и Денисом Пушкиными. Поддержку мероприятию оказывают министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, Самарская областная научная библиотека и РR-агентство "ПраТОН".






Слева направо: Роман Якуненков. Мария Степанова, Михаил Кириленко, Валерия Потехина,
Алексей Павлович и победитель прошлого слэма Александр Кузин

Фото: Нурсиня Джамолдинова