Девять молодых учёных СГАУ стали стипендиатами Президента РФ

Стипендии назначаются по приоритетным направлениям модернизации российской экономики

Стипендии Стипендии Президента и Правительства Стипендия Президента РФ (для молодых ученых)
25.02.2015 2018-03-28
Стали известны победители конкурса на получение стипендии Президента Российской Федерации для молодых учёных и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.

В 2015 г. стипендиатами стали девять молодых учёных СГАУ и ИСОИ РАН.

По направлению модернизации «Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива» в конкурсе победили:

Иван Александрович Зубрилин, инженер лаборатории моделирования процессов горения и ассистент кафедры теплотехники и тепловых двигателей;

Светлана Олеговна Некрасова, инженер учебной лаборатории двигателей внутреннего сгорания и ассистент кафедры теплотехники и тепловых двигателей;

Александра Валерьевна Солнцева, младший научный сотрудник НОЦ «Нанотехнологии»;

Леонид Сергеевич Шаблий, ассистент кафедры теории двигателей летательных аппаратов.

По направлению модернизации «Космические технологии, связанные с телекоммуникациями, включая и ГЛОНАСС, и программу развития наземной инфраструктуры» в конкурсе победили:

Вячеслав Дмитриевич Паранин, инженер кафедры наноинженерии, ассистент кафедры конструирования и технологии электронных систем и устройств;

Иван Сергеевич Ткаченко, ассистент кафедры космического машиностроения.

По направлению модернизации «Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения» в конкурсе победили:

Денис Алексеевич Жердев, аспирант на кафедре суперкомпьютеров и общей информатики;

Андрей Владимирович Кузнецов, ИСОИ РАН, старший научный сотрудник НИЛ-97, старший научный сотрудник НИЛ-55;

Павел Юрьевич Якимов, ассистент кафедры суперкомпьютеров и общей информатики, младший научный сотрудник НИЛ-97.

Претендовать на стипендии могут молодые (до 35 лет) учёные и аспиранты, которые осуществляют перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, имеют опубликованные научные труды в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях.

Стипендии Президента Российской Федерации назначаются по приоритетным направлениям модернизации российской экономики:
1. Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива;
2. Ядерные технологии;
3. Космические технологии, связанные с телекоммуникациями, включая и ГЛОНАСС, и программу развития наземной инфраструктуры;
4. Медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства;
5. Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения.

Стипендии Президента Российской Федерации устанавливаются в размере 20 тыс. руб. и выплачиваются ежемесячно, назначаются на срок до трёх лет.
Финансовая поддержка может оказываться одному и тому же лицу неоднократно.