СГАУ с визитом посетил представитель университета Минас-Жерайс Маркос Пиноти

По результатам визита готовится соглашение о сотрудничестве СГАУ с бразильским вузом

Визиты международное сотрудничество Дорожная карта
18.02.2015 2015-07-16
16-17 февраля Самару посетил член Административного совета технопарка BHTech, руководитель Лаборатории по биоинжинирингу и биометрике Федерального университета Минас-Жерайс, советник президента Бразилии по технологиям Маркос Пиноти.

Во время визита в Самару Маркос Пиноти провел встречи с руководством трёх вузов Самары – Самарским государственным аэрокосмическим университетом, Самарским государственным медицинским университетом и Самарским государственным экономическим университетом.

В СГАУ профессор Пиноти встретился с проректором по международной и образовательной деятельности Владимиром Богатырёвым.

По итогам встречи было решено подготовить соглашение о сотрудничестве между двумя вузами Самары и Бразилии. Первым шагом такого сотрудничества станет организация академической мобильности.

Маркос Пиноти заинтересовался международной летней школой, посвящённой организации экспериментов в космосе. Речь также шла об организации стажировок самарских бакалавров и аспирантов в бразильском вузе и наоборот.

«У нас учатся иностранные студенты, - отметил Маркос Пиноти. - И на нашем аэрокосмическом отделении они работают над созданием микроспутников, которые потом запускают на орбиту. У нашего вуза есть собственный аэродром, на котором мы проводим практику, но и готовим пилотов. Кроме того, бакалавры за время своего обучения проектируют самолёты».

Маркос Пиноти также пообщался с самарскими предпринимателями в рамках Венчурного кафе, которое традиционно организовал Региональный центр инноваций.

Бразильский профессор рассказал о работе и акселерационных программ технопарка BHTech, а также преимуществах резидентов. Он пояснил, что у самарских стартапов появится возможность попасть в этот акселератор.

В частности, совместно с университетом Минас-Жерайс планируется создать программу обмена стартапов. В бразильском технопарке самарским проектам будет предоставлено рабочее место на три месяца, бразильские же стартапы смогут поработать в Самаре и наладить контакты с местными потребителями их продукции.

Кроме того, по предварительной договоренности, самарские инновационные предприятия в скором времени смогут дистанционно презентовать свои проекты бразильским инвесторам. По словам Пинотти, сейчас особенно актуальными темами для Бразилии являются биоинженерия, аэрокосмическая отрасль и робототехника.

В ходе визита была также достигнута договоренность о сотрудничестве Самарской области и бразильского технопарка по запросам предприятий на инновационные разработки и решения.

BHTech будет собирать запросы бразильских компаний и отправлять в Самарскую область, а местные научно-исследовательские коллективы и инновационные предприятия смогут решать проблему и предлагать бразильским заказчикам решения.

Трансфер технологий планируется осуществляться и в обратном направлении: из Самарской области в Бразилию.

Для справки

Маркос Пиноти - профессор в Федеральном университете Минас-Жерайс (Federal University of Minas Gerais, Бразилия). Он вовлечён в стратегическое развитие Бразилии на федеральном уровне, входит в группу по созданию Бразильской технологической платформы. Также он является одним из организаторов международного воркшопа по инновациям и кластерам.

Сергей Вахрушев