федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

СГАУ поднялся в мировом рейтинге вузов Webometrics на 1379 позиций

СГАУ поднялся в мировом рейтинге вузов Webometrics на 1379 позиций

Самарский университет

Таких показателей университет достиг всего за один год

Дорожная карта рейтинги Webometrics
17.02.2015 2017-04-28
Webometrics представил обновленную версию мирового рейтинга вузов, который оценивает присутствие университетов в сети Интернет.

Самарский государственный аэрокосмический университет существенно улучшил свои позиции как в российском, так и в глобальном списках.
 
Среди почти 22 тысяч вузов, отранжированных экспертами Webometrics, СГАУ занимает 38 место среди российских университетов и 2406 позицию в общем рейтинге.

Буквально за один год аэрокосмический университет поднялся сразу на 1379 пунктов в глобальном рейтинге и на 48 -  в российской части списка. 
 
По оценке экспертов Webometrics, СГАУ удалось улучшить показатели по целому ряду ключевых критериев, в том числе по уровню цитируемости сайта и количеству внешних ссылок на домен университета.
 
Для справки 
СГАУ входит в число 15 ведущих российских вузов, которые получили государственную поддержку для повышения конкурентоспособности и продвижения в топ-100 международных рейтингов. За время реализации программы Самарский государственный аэрокосмический университет смог существенно улучшить свои позиции.

Летом 2014 г. СГАУ впервые был включен в рейтинг QS Top Universities “BRICS 2014”. Университет вошел в группу вузов, занявших места на 151-200 строчках рейтингах. 
В 2014 г. СГАУ поднялся в национальном рейтинге российских вузов с 30 на 23 строчку. Кроме того, Самарский государственный аэрокосмический университет вошел в двадцатку лучших российских вузов по востребованности выпускников работодателями.

Международный рейтинг Webometrics проводится с 2004 года. Его готовит компания Cybermetrics Lab, входящая в Centro de Información y Documentación при Высшем совете по научным исследованиям Испании. Рейтинг оценивает представленность вузов в интернет-пространстве и публикуется два раза в год.

Критериями для анализа сайтов вузов являются в частности число внешних ссылок и авторитетность ссылающихся сайтов, число индексируемых страниц и индекс цитирования. При этом составители рейтинга не оценивают дизайн сайта и не учитывают его посещаемость.

Текущая версия рейтинга Webometrics российских вузов опубликована здесь.