федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В СГАУ состоялась праздничная акция "Ракета к МКС"

В СГАУ состоялась праздничная акция "Ракета к МКС"

Самарский университет

Мероприятие было посвящено Дню российской науки

праздники
06.02.2015 2015-02-09
В пятницу, 6 февраля, в Самарском государственном аэрокосмическом университете состоялась праздничная акция, посвященная Дню российской науки, "Ракета к МКС".
 
На площадке перед главным корпусом университета собралось 100 учеников МОУ СОШ №168 и 100 молодых учёных.
 
Дети исполнили танец, а затем, надев красные и синие дождевики, выстроились в 10-метровую фигуру ракеты, которая произвела стыковку с "МКС".
 
В "построении ракеты-носителя" школьникам помогали молодые ученые. 
 
Акция сопровождалась рассказом ведущего о том, как проходит отсоединение ступеней ракеты и стыковка со станцией.
 
"Такой формат мероприятия для нас был совершенно новый и незнакомый, было много сомнений и переживаний: а стоит ли вообще что-то устраивать? Но хотелось чего-то необычного и запоминающегося. И когда мы увидели танец 100 школьников, которые подпевали "нам не верили, но мы сделали это", мы поняли: ради этого стоило не спать ночами и "строить" нашу ракету. Дети были счастливы хоть на немного оказаться в "космосе", - поделилась своими эмоциями председатель совета молодых ученых и специалистов СГАУ Александра Даниленко.

По словам Александры, студенты с удовольствием откликнулись на призыв организовать подобную акцию. 
 
"Мы довольны результатом. Надеемся, что слова из сообщения Юрия Левитана о первом полете  в космос Юрия Гагарина вдохновят не только детишек, но и молодежь на новые открытия и свершения,  -  сказала Александра. -  Хотим поблагодарить детей и учителей МОУ СОШ №168, студентов, молодых ученых и всех, кто нам помогал, за праздник, который мы  сделали  вместе, и поздравить всех с Днем российской науки!"

Видео с мероприятия