СГАУ занял 29-е место среди 100 лучших российских вузов в рейтинге ARES-2014

Эксперты Европейской научно-промышленной палаты присвоили СГАУ индекс BBB+ (надежный и качественный вуз)

рейтинги Дорожная карта
30.01.2015 2015-07-16
Европейской научно-промышленной палатой опубликован рейтинг высших учебных заведений Academic Ranking of World Universities-European Standard ARES-2014.

По результатам исследования Самарскому государственному аэрокосмическому университету присвоен индекс BBB+ (надежное качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями). СГАУ занял 29-е место среди 100 лучших российских вузов.

Высшие учебные заведения ранжировались по девятибалльной международной системе. Вузы разделили по категориям: A (AAA, AA+, AА, А+, А) – высокое качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями, B (BBB+, BBB, BB+, BB, B+) – надежное качество, C (CCC+, CCC, CC+, CC, C+, C) – адекватное качество.

Рейтинг ARES проводится по стандартам Евросоюза. При его составлении аналитики учитывают такие показатели, как научная деятельность, международное  сотрудничество, востребованность выпускников, информатизация, уровень повышения  квалификации профессорско-преподавательского состава, их международное признание, членство в европейских академиях  наук, награды, выданные подразделениями  Европейской торгово-промышленной палаты и Еврокомиссией, взаимодействие с работодателями.

Напомним, что СГАУ включен в число 15 ведущих российских вузов, которые получили государственную поддержку для повышения конкурентоспособности и продвижения в топ-100 международных рейтингов. За время реализации программы повышения конкурентоспособности Самарский государственный аэрокосмический университет смог существенно улучшить свои позиции.

Летом 2014 г. СГАУ впервые был включен в рейтинг  QS Top Universities "BRICS 2014". Университет вошел в группу вузов, занявших места на 151-200 строчках рейтингах.

Кроме того, Самарский государственный аэрокосмический университет смог существенно улучшить свои позиции в Webometrics Ranking of World Universities (Webometrics). С февраля по август 2014 г. СГАУ поднялся сразу на 1267 позиций и занял 2518 место.

В 2014 г. СГАУ поднялся в национальном рейтинге российских вузов с 30 на 23 строчку. Кроме того, Самарский государственный аэрокосмический университет вошел в двадцатку лучших российских вузов по востребованности выпускников работодателями.