федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В СГАУ завершилась первая олимпиада по бизнес-процессам

В СГАУ завершилась первая олимпиада по бизнес-процессам

Самарский университет

Победили студенты из Москвы и Йошкар-Олы

Олимпиада кафедра менеджмента и организации производства
17.12.2014 1970-01-01
16 декабря состоялась I межрегиональная студенческая олимпиада «Управление изменениями и организационное поведение в бизнесе».

Мероприятие организовала и провела кафедра менеджмента СГАУ. В ней приняли участие команды из Астрахани, Йошкар-Олы, Москвы и Самары.

СГАУ выставил две команды, в составе которых вошли Никита Безгин и Денис Бугаев, Анастасия Милордова и Айнура Ташпанова. Олимпиада проходила на базе компьютерной деловой игры «БИЗНЕС-КУРС: Максимум».

1-е и 3-е места заняли команды финансово-экономического института Московского государственного университета путей сообщения.

Второй результат показали студенты Поволжского государственного технологического университета (Йошкар-Ола).

Суть деловой игры – управление экономическим объектом, деятельность которого имитирует компьютер. Игровой курс продолжается 6 условных лет с месячным шагом. Для оценки Имеется интегральная оценка эффективности управления, называемая рейтингом. Задача пользователя – добиться максимального значения рейтинга к концу игрового курса. 

Каждая команда работала на своём предприятии в условиях рыночной конъюнктуры и по мере нарастания конкурентной борьбы реагировала на новое состояние рынка и вела финансово-коммерческую деятельность с учётом возможностей получения кредитов, использования других форм инвестирования (например, эмиссия акций).

Борьба была достаточно напряжённой. На разных этапах на вершине рейтинга оказывались и команды СГАУ.

«Программный комплекс «БИЗНЕС-КУРС: Максимум» используется в СГАУ уже пять лет, - рассказал Николай Османкин, заведующий кафедрой менеджмента. - В олимпиадах по этой деловой игре студенты СГАУ участвуют недавно. Так, они стали призёрами на олимпиаде, организованной на базе СамГУ в начале 2014 года. На этот раз родные стены не помогли и обе наши команды закрепились лишь в середине турнирной таблицы. Проанализировав результаты соревнований, мы отметили, что в финансово-экономическом институте Московского государственного университета путей сообщения программно-сетевые ресурсы «БИЗНЕС-КУРС: Максимум» применяются в довольно большом цикле учебных дисциплин».