федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Позиции СГАУ в рейтинге вузов укрепит филиал ВИАМ

Позиции СГАУ в рейтинге вузов укрепит филиал ВИАМ

Самарский университет

Николай Меркушкин и Евгений Каблов обсудили необходимость создания в Самаре филиала крупнейшего в России научно-исследовательского института

Меркушкин Николай ОДК-Кузнецов РКЦ "Прогресс"
12.12.2014 2014-12-12
Губернатор Николай Меркушкин обсудил с гендиректором ФГУП ВИАМ, академиком РАН Евгением Кабловым необходимость создания в Самаре филиала крупнейшего в России научно-исследовательского института, разрабатывающего материалы для авиационной и космической техники.

Напомним, в сентябре при губернаторе Самарской области был создан научно-технический совет, куда вошли ведущие ученые страны, 22 действительных академика и руководители крупных промышленных предприятий региона. По числу именитых ученых совет оказался самым представительным в России. Евгения Каблова избрали главой совета.

На прошлой неделе академик и губернатор обсудили направления работы совета и задачи, которые перед ним поставил Николай Меркушкин. Одна из них касается создания мощного авиационно-космического кластера в нашей области, а также подготовки для него специалистов.

Одним из шагов на пути к этой цели станет создание в Самаре филиала ВИАМа (Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов), реализующего свои разработки для оборонной сферы, авиа- и машиностроения, космической отрасли, энергетики, строительства, медицины. По мнению Николая Меркушкина, появление филиала, где будут работать специалисты и студенты СГАУ, укрепит позиции аэрокосмического университета в рейтинге 14-ти ведущих вузов страны и в конечном счете поможет добиться его вхождения в топ-100 мировых вузов.

«ВИАМ стал лучшим в рейтинге научно-исследовательских организаций России и находится в первой сотне лучших НИИ мира, - сообщил губернатор. - 25-30 лет назад взаимодействие предприятий региона с ВИАМ было очень тесным. Сейчас мы поднимаем это взаимодействие на новый уровень».

«Я очень благодарен Николаю Ивановичу за то, что он согласился рассмотреть возможность создания филиала ВИАМ в Самаре, - сказал Евгений Каблов. - Его появление позволит готовить специалистов-материаловедов и использовать потенциал выпускников СГАУ при внедрении и освоении в регионе новых материалов и технологий. Неслучайно вопрос создания материалов и технологий производства нового поколения - предмет внимания президента страны. В своем послании Владимир Путин заявил, что производства должны быть оснащены технологиями, которые обеспечивают шестой технологический уклад. Это очень важная задача, поскольку новые перспективные изделия без новых материалов и технологий сделать невозможно».

Николай Меркушкин отметил, что для СГАУ направление подготовки специалистов в области материаловедения - новое и исключительно важное: «Материаловедение - одно из трех ключевых направлений науки и техники мира. И тот факт, что у нас в регионе будут готовить специалистов в этой сфере - большой плюс». Недавно президент РФ подписал документ о реализации новой программы по развитию материаловедения. Инициативу по ее разработке лоббировал ВИАМ. Программа предусматривает внушительное финансирование в размере более 350 млрд рублей. И Самарская область, где появится филиал ВИАМа, примет активное участие в ее реализации.

«Наш регион в этом плане - один из ключевых, поскольку здесь сосредоточен большой круг производств в области космоса, авиастроения, двигателестроения, нефтедобычи, где нужны самые современные материалы, - сказал Николай Меркушкин. - Эта программа в определенной мере будет решать задачу развития стратегически важных отраслей губернии».
По словам Евгения Каблова, ВИАМ уже согласовал работу по применению новых материалов с ОАО «Кузнецов» и РКЦ «Прогресс».

В ближайшее время академик снова приедет в Самару, чтобы плотно проработать эти вопросы.

"Волжская коммуна"
Фото: Ирина Кудрина