федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Программисты СГАУ - призёры полуфинала чемпионата мира по программированию

Программисты СГАУ - призёры полуфинала чемпионата мира по программированию

Самарский университет

Студенты привезли в Самару диплом третьей степени

Достижения студентов ACM ICPC (чемпионат мира по программированию)
11.12.2014 2018-09-19
7 декабря в Северо-Восточном регионе (NEERC) состоялся полуфинал студенческого чемпионата мира по программированию ACM ICPC.
Соревнования проходили одновременно в Санкт-Петербурге (в Университете ИТМО), Тбилиси, Ташкенте и Барнауле.
В состязаниях участвовало 225 команд. СГАУ представляли две команды.
В Санкт-Петербург отправились Егор Пономарёв, Андрей Антипов, Вячеслав Муравьёв (команда "СГАУ-1") и Денис Безруков, Сергей Ермаков, Сергей Димитров (команда "СГАУ-2"). Тренер и руководитель команд - Андрей Гайдель.
В борьбе за право принять участие в финале престижного студенческого чемпионата мира по программированию ACM ICPC, который пройдёт 16-21 мая 2015 года в Марракеше (Марокко), ребята решили пять задач. По разным критериям команда "СГАУ-2" получила диплом 3-й степени, но в финал пробиться не смогла.
В полуфинальных соревнованиях действуют те же правила, что и в других турах чемпионата.
У команды из трёх человек есть один компьютер и пять часов на то, чтобы решить как можно больше сложных задач за меньшее количество времени. Правильно решённой считается задача, прошедшая все тесты, подготовленные членами жюри. В случае равного счёта победа присуждается команде, показавшей лучшее время.
Чемпионат мира по студенческому командному программированию ACM ICPC проводится ежегодно с 1977 года. На протяжении нескольких десятилетий он считается одним из наиболее значимых событий среди программистов, становясь с каждым годом масштабнее и влиятельнее.
Сегодня программирование превратилось в настоящий интеллектуальный спорт. За соревнованиями внимательно следят не только мировые IT-корпорации, в числе которых AT&T, Microsoft, IBM, Google, выступающие спонсорами чемпионата, но и все, кто интересуется развитием компьютерных технологий.
Команды из России участвуют в чемпионате с 1993 года. За это время они неоднократно показывали высокие результаты, девять раз завоевывая заветный кубок. При этом пять раз чемпионский титул выигрывали студенты университета ИТМО, что является абсолютным рекордом соревнований.