Студенты продолжают исследовать пространство самоуправления

В СГАУ состоялась уже четвёртая конференция, посвящённая развитию студенческого самоуправления

Студенческое самоуправление
10.12.2014 2014-12-10
5 декабря 2014 года состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие студенческого самоуправления». Собравшихся приветствовала начальник управления внеучебной работы СГАУ д.п.н., профессор М.Г. Резниченко. Мария Геннадьевна также рассказала участникам конференции о перспективах реализации государственной молодёжной политики в СГАУ.

В очном формате конференции приняли участие 23 докладчика из самарских вузов: СГАУ, СамГУ, ПГСГА.

Выступающие сделали акцент на этапах развития студенческого самоуправления технического вуза, механизмах и средствах его функционирования, программах неформального образования обучающихся в контексте социокультурной среды вуза, а также представили опыт социального проектирования в контексте студенческого самоуправления.

Заочное участие в конференции приняли Д.А. Хорват, начальник управления культуры и молодёжной политики Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», А.Д. Абашина, заведующая лабораторией «Теория и практика социальной работы», и Е.И. Бражник, заведующая кафедрой социальной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена, С.В. Диндяев, проректор по воспитательной работе, и Е.В. Пчелинцева, заведующая кафедрой психологии  и педагогики Ивановской государственной медицинской академии. Это позволило охватить все направления конференции и взглянуть на проблему студенческого самоуправления с разных точек зрения.

Организационный комитет конференции отмечает рост авторской студенческой публикационной активности по вопросам функционирования органов студенческого самоуправления, информационного обеспечения его работы.

Особый отклик у аудитории вызвало предложение создания студенческих бюро временной занятости и содействие их трудоустройству в дальнейшем.

Т.А. Морозова, руководитель центра содействия укреплению здоровья студентов, и Н.Б. Иголкина, директор социально-психологического центра