Новые технологии будут работать на развитие региона

Николай Меркушкин и Евгений Каблов обсудили необходимость создания в Самаре филиала ВИАМ

РКЦ "Прогресс" ОДК-Кузнецов Меркушкин Николай
09.12.2014 2014-12-09
На прошлой неделе в Москве губернатор Николай Меркушкин обсудил с гендиректором ФГУП ВИАМ, академиком РАН Евгением Кабловым необходимость создания в Самаре филиала крупнейшего в России научно-исследовательского института, разрабатывающего материалы для авиационной и космической техники.

Укрепят позиции СГАУ
В сентябре при губернаторе Самарской области был создан научно-технический совет, куда вошли ведущие ученые страны, 22 действительных академика и руководители крупных промышленных предприятий региона. По числу именитых ученых совет оказался самым представительным в России. Евгения Каблова избрали главой совета.

На встрече, прошедшей на прошлой неделе, академик и губернатор обсудили направления работы совета и задачи, которые перед ним поставил Николай Меркушкин. Одна из них касается создания мощного авиационно-космического кластера в нашей области, а также подготовки для него специалистов.

Одним из шагов на пути к этой цели станет создание в Самаре филиала ВИАМа (Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов), реализующего свои разработки для оборонной сферы, авиа- и машиностроения, космической отрасли, энергетики, строительства, медицины.

По мнению Николая Меркушкина, появление филиала, где будут работать специалисты и студенты СГАУ, укрепит позиции аэрокосмического университета в рейтинге 14-ти ведущих вузов страны и в конечном счете поможет добиться его вхождения в топ-100 мировых вузов.
«ВИАМ стал лучшим в рейтинге научно-исследовательских организаций России и находится в первой сотне лучших НИИ мира, - сообщил губернатор. - 25-30 лет назад взаимодействие предприятий региона с ВИАМ было очень тесным. Сейчас мы поднимаем это взаимодействие на новый уровень».

«Я очень благодарен Николаю Ивановичу за то, что он согласился рассмотреть возможность создания филиала ВИАМ в Самаре, - сказал Евгений Каблов. - Его появление позволит готовить специалистов-материаловедов и использовать потенциал выпускников СГАУ при внедрении и освоении в регионе новых материалов и технологий. Неслучайно вопрос создания материалов и технологий производства нового поколения - предмет внимания президента страны. В своем послании Владимир Путин заявил, что производства должны быть оснащены технологиями, которые обеспечивают шестой технологический уклад. Это очень важная задача, поскольку новые перспективные изделия без новых материалов и технологий сделать невозможно».

Будущее за материаловедением
Николай Меркушкин отметил, что для СГАУ направление подготовки специалистов в области материаловедения - новое и исключительно важное: «Материаловедение - одно из трех ключевых направлений науки и техники мира. И тот факт, что у нас в регионе будут готовить специалистов в этой сфере - большой плюс. У СГАУ появятся дополнительные возможности для продвижения в топ-14 и получения поддержки государства. Также это позволит двигаться вперед, согласно «дорожной карте», которую утвердило министерство образования и науки РФ».

Недавно президент РФ подписал документ о реализации новой программы по развитию материаловедения. Инициативу по ее разработке лоббировал ВИАМ. Программа предусматривает внушительное финансирование в размере более 350 млрд рублей. И Самарская область, где появится филиал ВИАМа, примет активное участие по ее реализации.
«Наш регион в этом плане - один из ключевых, поскольку здесь сосредоточен большой круг производств в области космоса, авиастроения, двигателестроения, нефтедобычи, где нужны самые современные материалы, - сказал Николай Меркушкин. - Эта программа в определенной мере будет решать задачу развития стратегически важных отраслей губернии».
По словам Евгения Каблова, ВИАМ уже согласовал работу по применению новых материалов с ОАО «Кузнецов» и РКЦ «Прогресс». Он в ближайшее время приедет в Самару, чтобы плотно проработать эти вопросы.

«Мы посетим «Прогресс», «Кузнецов» и другие предприятия в рамках работы над созданием аэрокосмического кластера, - сообщил академик РАН. - Нам необходимо базироваться на собственных исследованиях, конструкторах, ученых, разработках, поскольку в современной обстановке мы должны рассчитывать на собственные силы, а не на западные технологии».

Колоссальный выигрыш
На встрече Евгений Каблов заявил, что каждый академик, который входит в состав научно-технического совета при губернаторе, - это величина в своем направлении. И каждый постарается максимально использовать свой авторитет и знания, чтобы продвигать важные для Самарской области направления (двигателестроение, авиастроение, автомобилестроение) и предложить на рассмотрение те проекты, которые войдут в основу инновационного развития региона.

Например, сейчас одна из ключевых задач совета связана с активным использованием полимерно-композиционных материалов. В соответствии с решением президента, каждый субъект РФ должен иметь свою программу по их внедрению.

Эти материалы востребованы в авиации, космической отрасли, строительстве, автомобилестроении, нефтяной промышленности, а также в товарах народного потребления. Они активно заменяют металл и позволяют производить легкие, прочные и долговечные изделия.

«Мы будем помогать предприятиям Самарской области более активно их использовать, - сообщил Евгений Каблов. - Эти материалы дадут колоссальный выигрыш по своим энергозатратам, трудоемкости. Мы договорились, что в рамках филиала ВИАМ будем отрабатывать эти технологии, а когда они будут готовы, перенесем их на предприятия региона. Мы будем защищать их совместными со СГАУ патентами, чтобы право на их разработку принадлежало как СГАУ, ВИАМу, так и другим организациям, входящим в состав научно-технического совета при губернаторе».

«Волжская коммуна»
Фото: Ирина Кудрина