федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В СГАУ открыли новый спортивный комплекс

В СГАУ открыли новый спортивный комплекс

Самарский университет

Манеж рассчитан почти на 1000 человек

Шахматов Евгений
08.12.2014 2014-12-10
В пятницу, 5 декабря, в Самарском государственном аэрокосмическом университете торжественно открыли новый спортивный манеж. Строительство комплекса началось в 2011 году. Завершить его помогли представители "Газпром трансгаз Самара".

Решение о содействии строительству манежа принято в 2012 году, после визита в СГАУ выпускников вуза – заместителя Председателя Правления ОАО "Газпром" Виталия Маркелова и начальника Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Олега Аксютина.

"В 2013 году компания перечислила средства на строительные и отделочные материалы и закупку оборудования для зала, - рассказал генеральный директор "Газпром трансгаз Самара" Владимир Субботин. – Сегодня мы открываем манеж. Это хороший вклад в здоровье студентов СГАУ, которые потом, возможно, пойдут работать к нам. Если мы сейчас воспитаем у них любовь к спорту, то привьем привычку к здоровому образу жизни навсегда".

Ректор СГАУ Евгений Шахматов отметил, хотя здание манежа построено довольно давно, оборудовать и запустить помогли партнеры - "Газпром трансгаз Самара". "Сегодня мы открываем это светлое просторное здание. Надеюсь, что атмосфера, царящая здесь, вдохновит наших студентов на регулярные занятия спортом и на новые победы", - подчеркнул он.

Новый комплекс рассчитан почти на 1000 человек. Здесь можно проводить соревнования по гандболу, художественной гимнастике и фитнес-аэробике, а также борьбе, волейболу и футболу. Манеж уже сейчас стал востребованной спортивной площадкой – в сетке расписания тренировок и соревнований свободных мест нет. Здесь же теперь проходят занятия студии салонных танцев "В ритме". Желающих изучать исторические танцы столько, что залы Дома культуры СГАУ не справляются. Так, прошедший недавно студенческий бал собрал в манеже 500 участников.

На церемонии открытия спортсмены продемонстрировали свое мастерство во владении мячом. Завершили день товарищеские матчи между сотрудниками "Газпром трансгаз Самара" и СГАУ.

Фото: Елена Памурзина