федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

СГАУ и Schneider Electric развивают сотрудничество в исследовательской и образовательной сферах

СГАУ и Schneider Electric развивают сотрудничество в исследовательской и образовательной сферах

Самарский университет

Делегация международной группы компаний посетила Самарский государственный аэрокосмический университет

Шахматов Евгений Schneider Electric Дорожная карта
08.12.2014 2015-07-16
В СГАУ с краткосрочным визитом побывала делегация ЗАО «Группа компаний «Электрощит»-ТМ Самара». Её возглавил вице-президент управления по рынку «Энергетика» Schneider Electric, председатель совета директоров ГК «Электрощит»-ТМ Йоахим Дамс.

В состав делегации также вошли Александр Рафиков, генеральный конструктор, Пётр Кириллов, технический директор, Виктор Сливкин, региональный директор управления по рынку «Энергетика» Schneider Electric, Ева Миронова, директор по организационному развитию по рынку «Энергетика» Schneider Electric по России и СНГ, Евгений Лощенков, менеджер по работе с учебными заведениями ЗАО «Группа компаний «Электрощит»-ТМ Самара».

С представителями  компании встретился ректор СГАУ Евгений Шахматов. Также для гостей провели  экскурсию по лабораториям университета: Научно-исследовательской лаборатории прогрессивных технологических процессов пластического деформирования (магнитно-импульсная обработка), САМ-центру, Институту акустики машин, НОЦ нанотехнологий.

В ходе общения Евгения Шахматова с представителями компании участники обсудили перспективные направления взаимодействия в образовательной и научной сферах. Напомним, меморандум о сотрудничестве между  Schneider Electric и СГАУ подписан 29 сентября.

Совместная работа будет продолжена по двум направлениям. Во-первых, это научные исследования в области управления энергией, автоматизации технологических и энергетических процессов. Во-вторых, СГАУ и группа «Электрощит»-ТМ Самара» будут сотрудничать в сфере подготовки специалистов, повышения квалификации сотрудников компании.

Уже в 2015 году в ряде служб «Электрощита» ждут студентов СГАУ с 3-го по 5-й курсы для прохождения производственной практики. Причём речь идёт о студентах 1, 2, 4, 6 и 7-го факультетов. Также, гости заинтересовались  уже действующей в СГАУ программой дополнительного образования — энергоэффективность и управление энергией.

В ближайшем будущем (2015 - 2016 годы) в университете появится и программа стажировок молодых сотрудников. Шесть выпускников СГАУ пройдут стажировку в подразделениях самарского филиала компании: службе генерального конструктора, службе технического директора, службе главного технолога, а также в службе IT, в центре управления качеством продукции и службе маркетинга.

«Это уникальный опыт для наших предприятий, - отметил Йоахим Дамс. - Молодые люди знакомятся с производством и основными службами, закрепляются там, где им больше всего понравится. Однако при этом они будут знать, что происходит в других отделах. Таким образом мы будем готовить кадровый резерв. Ждём мотивированных и активных ребят». Также представители  Schneider Electric готовы направлять сотрудников в магистратуру СГАУ.

«Нам понравилась возможность совмещения учёбы и работы, которую предусматривает учебный план магистратуры», - отметил господин Дамс.

В перспективе представители Schneider Electric предложили создать на базе СГАУ новый факультет. Намечены и профильные направления: энергоэффективность, управление энергией и «зелёные» технологии в энергетике.

«Мы рассчитываем на поддержку Правительства Самарской области и, возможно, создание нового - энергетического - кластера», - отметил господин Дамс. 
Ректор СГАУ Евгений Шахматов отметил, что эти направления работы приоритетны и для университета.

«В этой сфере СГАУ тесно сотрудничает с Самарским государственным техническим университетом, - пояснил Евгений Шахматов. - Мы создаём совместные научно-образовательные центры».

Участники встречи также обсудили темы будущих научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, которые готовы заказывать специалистам СГАУ представители компании.

В частности, это: 
- система диагностического управления техническими процессами мотнажа, контроль и испытание сложных электротехнических объектов регулирования защиты и управления;
- магнито-импульсная штамповка; 
- орбитальная сварка алюминиевых труб;
- штамповка полиуретаном;
- глубокая вытяжка металла;
- диффузионная сварка разнородных металлов;
- разработка и внедрение конструкции разъёмов для разъединения электрических цепей.

По итогам переговоров принято решение о том, что в ближайшее время будут разработаны технические задания на научно-исследовательские работы. В том числе и для студенческих групп из Международного молодёжного научного центра СГАУ.

«В СГАУ сейчас обучается почти 400 иностранных студентов, - подчеркнул Евгений Шахматов. - Эти ребята смогут стать сотрудниками предприятий Schneider Electric не только в России».