федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

У магистрантов и аспирантов СГАУ появилась возможность продолжить учебу в Финляндии

У магистрантов и аспирантов СГАУ появилась возможность продолжить учебу в Финляндии

Самарский университет

Самарский государственный аэрокосмический университет и Лаппеенрантский технологический университет “запускают” программу двойных дипломов

Визиты Обучение за рубежом Дорожная карта
03.12.2014 2015-07-16
Завершился визит делегации Лаппеенрантского технологического университета (LUT) в СГАУ. Его представители - Хамид Роозбахани Гхоламхассан, докторант факультета технологии LUT, и Катья Лахикайнен, руководитель проектов, представитель LUT в Санкт-Петербурге, рассказали о своём вузе, а также провели ряд встреч с магистрантами и учёными СГАУ.

Лаппеенрантский технологический университет (город Лаппеенранта, Финляндия) создан лишь в 1969 году, но уже сейчас входит в Топ-300 мировых вузов по данным «Times Higher Education World» (THE).

Приоритетными стратегическими направлениями в вузе являются «зелёная» энергия и технологии.

Так, университетом совместно с городской администрацией Лаппеенранта разработана концепция, в соответствии  с которой небольшие домашние хозяйства получат возможность переводить избыточную энергию, полученную от собственных солнечных панелей,  в централизованную городскую энергосеть.

LUT является международным исследовательским университетом. Факультет технологии LUT оснащён уникальным оборудованием.  Хамид Гхоламхассан рассказал о двух лабораториях вуза: лаборатории умных машин и лазерных систем. В этих лабораториях есть различные симуляторы, используются новейшие программы 3D-моделирования, роботы.

Из 5700 студентов LUT 78% стремятся стать инженерами. Именно будущих инженеров приглашают из России.

«У русских студентов очень хорошая подготовка по математике, с вами просто работать, вас не надо мотивировать», - отметил Хамид Гхоламхассан.

Летом 2014 года между LUT и СГАУ были подписаны несколько соглашений. Одно из них определяет сотрудничество в образовательной и научной сферах, два других посвящены программам двойных дипломов для магистратуры и аспирантуры. LUT  представляет 11 магистерских программ на английском языке и более 300 курсов.

Программа «двойных дипломов» предполагает обучение по году в Самаре и Финляндии, защиту диссертации на английском языке. В результате магистрант получает два диплома, а аспирант, кроме российской степени кандидата, ещё и европейскую степень PhD.

В настоящее время Лаппеенранте учится студент СГАУ Игорь Сорока.
«Хочу отметить, что здесь сильно развита система дистанционного образования, кроме того, здесь преподают очень харизматические профессора», - поделился своими наблюдениями студент.

Чтобы попасть в программу двойных дипломов, самарским студентам нужно лишь доказать владение английским языком. На прошедшей встрече представители LUT провели собеседование с несколькими магистрантами СГАУ.

Максим Рыбальченко и Луиза Мусаахунова продемонстрировали необходимый уровень знания английского языка, программы их специальностей также отлично соотносятся с программами LUT. О своём желании получить двойной диплом заявили также несколько студентов третьего курса. Сейчас они намерены улучшить знание английского.

В рамках визита стало известно, что в ближайшее время в Самару приедет финский профессор и в течение трёх месяцев прочитает курс по робототехнике и мехатронике.

Представители Лаппеенрантского технологического университета также познакомились с лабораториями СГАУ. Они посетили учебные лаборатории мехатроники и робототехники направления «Динамика и виброакустика».

Кроме того, состоялась встреча с ректором, а также обсуждение научного сотрудничества со СГАУ. Было принято решение, что ректор СГАУ посетит с ответным визитом LUT в следующем году.

В рамках научного сотрудничества обсуждалась работа по совместным исследовательским грантам, объявляемым Евросоюзом. Представители LUT заинтересовались работами СГАУ в области лазерной техники.

Также в ближайшее время в Финляндию отправится сотрудник СГАУ, который в течение года будет вести исследования и участвовать в написании совместных статей в европейских журналах с высоким уровнем цитируемости. Результатом этой стажировки должна стать защита степени PhD. В Самару же приедут два финских исследователя. Они проведут эксперименты в лабораториях СГАУ.

Фото: Елена Памурзина