Четыре разработки СГАУ оценили на ярмарке инноваций в Южной Корее

В Сеуле завершилась Международная выставка Seoul International Fair (SIIF-201)

03.12.2014 2014-12-04
Учёные СГАУ, инженер управления обеспечения инновационной деятельности Сергей Звонов и начальник управления подготовки научных кадров Андрей Гаврилов, представили разработки университета на Международной ярмарке инноваций Seoul International Fair (SIIF-2014).

Международный форум проходил в Сеуле (Южная Корея) с 28 ноября по 1 декабря. Учёные из 34 стран представили 723 разработки.

Экспозиция Самарского государственного аэрокосмического университета входила в состав экспозиции Российской Федерации. Специалисты СГАУ представили четыре разработки, которые вызвали живой интерес у посетителей выставки. Каждая из них была отмечена наградами.

В частности, международное экспертное жюри присудило золотую медаль упругодемпфирующему пористому материалу металлорезина. Акустический двигатель внутреннего сгорания и магнитно-импульсные технологии отмечены серебряными медалями. Магнитно-импульсные технологии отмечены специальной наградой Тайваньской ассоциации изобретателей. Проект «Тонкостенные элементы трубопроводов» удостоен бронзовой медали выставки.

Во время работы форума проходили обсуждения демонстрируемых проектов и перспектив их развития с представителями организаций из Кореи, Китая, России и других государств. Разработки российских участников выставки были отмечены 37 медалями и 11 специальными наградами.

Фото: Сергей Звонов

Упругодемпфирующий пористый материал МР
Этот материал, разработанный в СГАУ, хорошо проявил себя в экстремальных условиях эксплуатации. Он особенно эффективен при воздействии интенсивных динамических нагрузок, высоких и низких температурах, в условиях вакуума, радиации и агрессивных сред, свойственных эксплуатации авиационной, ракетно-космической техники. Актуальность этого материала обусловлена высокой потребности в защите различных объектов от вибрации.

Акустический двигатель внутреннего сгорания
Калильный двухтактный резонансный микродвигатель внутреннего сгорания с акустической системой выхлопа SCORPIO-S-33–2,5. Эта система позволяет существенно повысить мощность двигателя за счёт использования волновых процессов, организуемых при помощи резонансной трубки на выхлопе.

Магнитно-импульсные технологии
Технология применяется для получения неразъёмных соединений полых деталей (между собой или с опорными деталями), работающих в условиях осевых или крутящих нагрузок, обеспечивающих герметичность и вакуумноплотность.

Тонкостенные элементы трубопроводов
Учёные СГАУ разработали способы, позволяющие интенсифицировать технологические процессы формообразования элементов трубопроводов (отводов, тройников).