федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Опубликована книга профессора Н.М. Боргеста «Будущее университета. Онтологический подход»

Опубликована книга профессора Н.М. Боргеста «Будущее университета. Онтологический подход»

Самарский университет

Работа посвящена оценке будущего высшей школы России, а также анализу моделей и стратегий развития университетов

кафедра КиПЛА Боргест Николай
02.12.2014 2014-12-02
В ноябре 2014 года вышла в свет книга профессора кафедры КиПЛА СГАУ Николая Боргеста
«Будущее университета. Онтологический подход».

В работе показана история становления и развития университета, как важного элемента общественно-государственной системы развития цивилизации. 

На основе онтологического анализа рассмотрены сущности предметной области «университет». Выявлены свойства и отношения исследованных сущностей. Приведен анализ оценки будущего высшей школы России, а также анализ моделей и стратегий развития университетов.

Кроме того, в сборнике статей исследованы вопросы мотивации в системе университет. Показаны примеры и технологии реализации проектного обучения в вузах России и за рубежом.

Представлен материал по автоматизации процессов, сопровождающих деятельность университета. На основе мультиагентной парадигмы рассмотрены возможности автоматизации многих бизнес-процессов, подробно исследованы процессы набора контингента и распределения выпускников.

Предложен организационно-программный механизм автоматического зачисления студентов в университеты России на основе ЕГЭ и листка приоритетов абитуриента. Система менеджмента качества на базе стандарта ISO 9000 рассматривается как первый шаг на пути к автоматизации процессов в университете.