федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
УМНИКи СГАУ получат финансирование на свои проекты

УМНИКи СГАУ получат финансирование на свои проекты

Самарский университет

В конкурсе победили семь работ молодых учёных СГАУ

Исследования Гранты Конкурсы
01.12.2014 1970-01-01
В Самарском бизнес-инкубаторе в рамках Информационного форума для субъектов малого и среднего предпринимательства прошёл финал конкурса «УМНИК» - Участник молодёжного научно-инновационного конкурса.

После отборочных мероприятий, прошедших в вузах Самарской области, и межвузовского полуфинала, на итоговое событие было отобрано 48 проектов, которые и рассматривались экспертным жюри. В итоге победили 15 проектов. Еще 11 проектов-победителей были отобраны в рамках форума «Открытые инновации» 15 октября в Москве.

Традиционно программа проходит по 5 секциям: Н1 - Информационные технологии, Н2 - Медицина будущего, Н3 - Современные материалы и технологии их создания, Н4 - Новые приборы и аппаратные комплексы, Н5 - Биотехнологии.

Программа «УМНИК» реализуется Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Основная цель -  стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки.

Участвовать в программе могут молодые учёные, студенты и аспиранты университетов, сотрудники научных учреждений до 28 лет.

По условиям программы, победители конкурса получают гранты на выполнение научно-исследовательских работ по своему проекту в размере 400 тысяч рублей на два года.

От СГАУ победили семь проектов.

Так, Сергей Сухоносов займётся разработкой и изготовлением пневматического ружья для подводной охоты, а Роман Хабибуллин - проектированием маломассогабаритного космического аппарата с солнечным парусом «ГЕЛИОС» для дистанционного зондирования Земли.

Проект Антона Агаповичева заключается в разработке конструкции и технологии изготовления экспериментального образца малоразмерного турбовального двигателя для беспилотных летательных аппаратов.

Александр Браславский занят разработкой программно-аппаратного комплекса для индивидуальной настройки электронных систем управления современными автомобилями различных марок, а Сергей Пышкин - разработкой продуктовой линейки тросовых виброизоляторов.

Научные интересы Ксении Саттаровой распространяются на создание порошковых катализаторов методом селективного лазерного спекания.

Максим Рыбальченко работает над системой управления сварочными клещами.