федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Даниэль Верньяно: «Спасибо, СГАУ!»

Даниэль Верньяно: «Спасибо, СГАУ!»

Самарский университет

Магистрант из Турина поблагодарил унверситет за время, проведённое в Самаре

Стажировка
27.11.2014 2014-12-01
В СГАУ на кафедре конструкции и проектирования двигателей летательных аппаратов в течение нескольких месяцев проходил стажировку Даниэль Верньяно, студент факультета аэрокосмического машиностроения Политехнического института Турина.

Даниэль специализируется в области авиадвигателей. Окончил бакалавриат, будучи магистрантом в Италии, в Самаре работал над магистерской диссертацией «Экспериментальный анализ динамики элементов авиационных двигателей». Занимался конечно-элементным моделированием и расчётом вибрации двухконтурного турбореактивного двигателя, а в лаборатории СГАУ проводил экспериментальные исследования реальных элементов двигателя, чтобы проверить полученные результаты и разработать более эффективные модели расчёта.
 
Даниэль вернулся в Турин, но недавно прислал на кафедру КиПДЛА письмо с благодарностями. Письмо написано на русском языке, поэтому мы сохраняем авторскую стилистику. 
 
- Поскольку эта работа была полностью разработана в Самаре, России, прежде всего чувствую, что необходимо обязательно поблагодарить моих русских руководителей, ассистентов и друзей, которые так сильно старались мне помогать в работе и в жизни далеко, в 3000 км и больше от дома.
 
Мой руководитель в СГАУ - это профессор Сергей Викторинович Фалалеев, заведующий кафедрой КиПДЛА. Благодаря именно ему у меня была возможность разработать диссертацию в России, и именно в Самаре, где все мои любимые самолёты и ракеты были построены. Его постоянные помощь, участие и забота для меня были просто фундаментальные. Благодаря ему мне тоже удалось принимать участие в двух международных конференциях авиадвигателей и даже опубликовать свою работу. Когда мы впервые встретились с ним в Турине, летом 2013 г., мне было невозможно представить, сколько я успею сделать в Самаре.
 
Формальность меня вынуждает благодарить прежде всего руководителя. Но из-за своей незаменимой роли, постоянного и невероятного терпения по отношению ко мне и к моим глупым ошибкам, усилиям, чтобы всегда мне помочь на работе и с бюрократией, гостеприимности, честной дружбы и любезности, с которым я сразу чувствовал себя дома и никогда одиноко, аспирант Андрей Юрьевич Тисарев был самый важный человек в этой работе. Я даже не представляю, что было бы без него.

Никогда так скоро, как с ним, у меня не появился крепкая дружба, которая, надеюсь, будет продолжаться долго. И конечно, вместе с ним благодарю всю его семью. Как рад я был чувствовать себя дома в Новокуйбышевске и Чапаевске!

Вмесье с ним надо, естественно, благодарить всех профессоров, доцентов и аспирантов в КиПДЛА, которые старались устроить благоприятные условия для развития нашего исследования.

Хочу тепло поблагодарить профессора Анатолия Ивановича Белоусова, Николая Ивановича Старцева, Дмитрия Константиновича Новикова.

Особую благодарность заслуживают профессор Владимир Андреевич Зрелов, с которым я занимался очень интересным исследованием истории авиадвигателей и даже выступил на конференции АССАД; доцент Дмитрий Сергеевич Лёжин, который любезно принимал
меня в своём офисе, объяснил работы и экспериментальное исследование и так много делал для работы на АРАМИС; программист Ольга Васильевна Нагурная, которая тоже очень много помогла мне - каждый мой день в университете начинался с её приветствия. И конечно, инженер Евгений Никулин, с которым проводили много испытаний и много говорили обо всем, понимая очень много о настоящей русской душе.

Благодарю доцента Александра Сергеевича Виноградова, который был как друг для меня и с которым было всегда приятно поговорить о любой тематике, от истории до искусства и поэзии, и никогда не забуду, как он мне показал и объяснил исторические районы Самары и Москвы,  и какие интересные речи всегда шли с ним.

Благодарю и доцента Пётра Владимировича Бондарчука, с которым много работали и смеялись, и который очень много меня терпел и помогал. С ним я не чувствовал никакую разницу положений и даже возраста, и это было очень приятно.

Невозможно вспомнить здесь всех, с которыми я хорошо жил 6 месяцев в Самаре, так что честно извиняюсь, если кого-то забыл – я неумышленно это сделал.

Благодарю Ивана Зубрилина, с которым всегда было весело гулять по городу и отдыхать на даче, и конечно всех своих друзей: вы все очень много поддержали моё настроение в Самаре, и невозможно вас забыть.

Спасибо огромное и лётчику-снайперу первого класса Геннадию Ивановичу Черковскому, с которым летал на Як-52 и выполнял фигуры высшего пилотажа. Только в России мне было возможно это сделать! Наконец, чувствуя самолёт в руках, я нашёл настоящий дух полёта.

Благодарю и Дмитрия Фрыгина, который мне дал популярность со своим интервью в газете. Он очень много помогал мне и дал мне возможность правильно праздновать Великую Победу, вместе с ветеранами. Это было то, что я очень сильно хотел и чувствовал, как это важно.

Спасибо огромное моей учительнице русского языка Светлане Всеволодовне Байкиной. Всё, что она делала, чтобы мне учить этот прекрасный язык, который мне позволял открыть двери нового мира и реализовать все мои мечты.