Стали известны первые лауреаты стипендии имени Н.Д. Кузнецова

Стипендия учреждена Правительством Самарской области

Стипендии Региональные стипендии Стипендия им. Н.Д. Кузнецова
27.11.2014 2018-03-28
Первыми лауреатами стипендии имени Н.Д. Кузнецова стали Дмитрий Фёдоров, Дмитрий Евдокимов, Сергей Заика, Евгений Филинов, Алексей Горшков, Наталья Галкина, Наталья Николаева, Елена Паровай, Евгений Горячкин, Григорий Попов.

Областную стипендию имени Николая Дмитриевича Кузнецова в размере 50 тысяч рублей (выплачивается единоразово) учредило Правительство Самарской области в июле 2014 года.

На нее могут претендовать студенты и аспиранты СГАУ, чья учебная и научная деятельность связана с освоением инженерных знаний в сфере создания авиационных, индустриальных двигателей и двигателей для космической отрасли.

Представления на соискателей рассматривали эксперты, среди которых - представители органов государственной власти Самарской области, учёных и специалистов университета и представители ОАО «Кузнецов».

На стипендию могут претендовать студенты и аспиранты восьми направлений подготовки СГАУ:
13.03.03 - Энергетическое машиностроение (бакалавриат);
15.03.05 - Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств (бакалавриат);
24.03.05 - Двигатели летательных аппаратов (бакалавриат);
15.03.04 - Автоматизация технологических процессов и производств (бакалавриат);
24.05.02 - Проектирование авиационных и ракетных двигателей (специалитет);
24.04.05 - Двигатели летательных аппаратов (магистратура);
24.06.01 - Авиационная и ракетно-космическая техника (подготовка научно-педагогических кадров в аспирантуре)
01.06.01 - Математика и механика (подготовка научно-педагогических кадров в аспирантуре).
Претенденты на стипендию должны соответствовать нескольким критериям:
- Результаты двух предыдущих семестров: «хорошо» и «отлично».
- Есть публикации, ориентированные на решение актуальных проблем и перспектив двигателестроения.
- Участие соискателя в течение учебного года в научных мероприятиях, посвящённых проблемам и перспективам двигателестроения.

Николай Дмитриевич Кузнецов - советский генеральный конструктор авиационных и ракетных двигателей. Под его руководством было создано 57 оригинальных и модифицированных газотурбинных двигателей для самолётов различного назначения и экранопланов, жидкостных реактивных двигателей для ракетно-космических комплексов, а также двигателей для привода нагнетателей газоперекачивающих агрегатов и электрогенераторов.