федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

СГАУ принял участие в образовательной выставке в Республике Туркменистан

СГАУ принял участие в образовательной выставке в Республике Туркменистан

Самарский университет

Эта страна заинтересована в подготовке собственных космических специалистов

Приемная кампания 2015 Дорожная карта
20.11.2014 1970-01-01

В Ашхабаде прошли международная выставка и научная конференция «Образование и спорт в период могущества и счастья». В выставке участвовали более 90 образовательных организаций из десяти стран мира. Впервые абитуриенты Туркменистана смогли узнать о Самарском государственном аэрокосмическом университете имени академика С.П. Королева.

В рамках выставки руководитель международного отдела СГАУ Сергей Тиц провел ряд деловых встреч в Международном департаменте Министерства образования Республики Туркменистан, в Национальном космическом агентстве, Посольстве Российской Федерации в Республике Туркменистан, а также в российско-туркменской средней школе. В ходе этих встреч были достигнуты договоренности о дальнейшем взаимодействии по привлечению туркменских абитуриентов в СГАУ по приоритетным для Туркменистана направлениям подготовки.


На фото: Сергей Тиц, руководитель международного отдела СГАУ и Акджа Нурбердыева, спикер Меджлиса Республики Туркменистан


«Я увидел заинтересованность в спутниковой навигации, управлении космическими аппаратами, в создании микро- и наноспутников, а также в эксплуатации летательных аппаратов, двигателей и бортовых систем, - отметил Сергей Тиц. - Мы также решили, что уже в феврале организуем в этой стране роад-шоу по школам с сильным преподаванием физики и математики. Такие школы сосредоточены в Ашхабаде и Чарджоу. Кстати, космонавт Олег Кононенко уроженец города Чарджоу, и его пример вдохновляет многих местных школьников на получение профессии инженера в области авиации и космонавтики».

В ходе визита также обсуждались вопросы проведения совместных научных исследований с Национальным космическим агентством Республики Туркменистан и рядом местных вузов.